Фото: REUTERS/Stringer
Вооруженные силы Украины (ВСУ), нарушая объявленное пасхальное перемирие, попытались атаковать населенные пункты Сухая Балка и Богатырь в Донецкой Народной Республике (ДНР), их удары отражены. Об этом 20 апреля сообщили в Минобороны РФ.
«Несмотря на объявление режима пасхального перемирия, формирования ВСУ в ночное время предприняли попытки атак позиций российских войск в районах населенных пунктов Сухая Балка и Богатырь Донецкой Народной Республики (ДНР), которые были отражены», — сказано в сообщении.
Кроме того, ночью ВСУ использовали 48 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа. Один из них направили на территорию Крыма.
Всего украинские подразделения 444 раза обстреляли позиции российских войск из орудий и минометов. Помимо этого, с помощью БПЛА ВСУ нанесли 900 ударов, в том числе по приграничным районам Брянской, Курской и Белгородской областей.
В результате украинских атак погибли и были ранены мирные жители, повреждены гражданские объекты.
В министерстве подчеркнули, что Вооруженные силы (ВС) России, в свою очередь, неукоснительно соблюдали перемирие с момента его объявления.
Ранее, 19 апреля, президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в спецоперации по защите Донбасса во время встречи с главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым. Глава государства отметил, что соблюдение киевским режимом перемирия покажет, насколько искренне Киев стремится к мирному разрешению конфликта.
Источник: iz.ru