Имущество стоимостью менее 1 000 000 рублей облагается ли налогом?

Если вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок владения, то должны заплатить налог с продажи. Законодательством РФ предусмотрены налоговые льготы, уменьшающие налогооблагаемую базу – сумму, которую вам заплатили за квартиру.

В мае 2021 года вы решили продать квартиру, которую приватизировали в январе 2018 года. С момента приватизации прошло больше трех лет, значит, по закону, вы освобождены от подоходного налога с продажи. Кроме того, вам не нужно информировать налоговый орган и подавать декларацию 3-НДФЛ.

Какой налог с продажи недвижимости, полученной в подарок

В марте 2018 года вы купили первую квартиру. В мае 2021 года покупаете вторую квартиру. Чтобы продать первую квартиру без налога, сделать это нужно мае, июне или июле 2021 года. То есть в течение 90 дней с момента покупки второй квартиры.

В начале 2020 года гражданин купил квартиру, а в конце 2020 года — продал. По документам стоимость, по которой квартира была продана, составила 1,5 млн. руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года — 2,4 млн. руб. Т.к. 1,68 млн. руб. (кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (2,4 млн. руб. * 0,7)) больше стоимости квартиры по договору купли-продажи, то для расчета налога с продажи квартиры учитывается именно 1,68 млн. руб., а не 1,5 млн. руб. При применении имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. сумма НДФЛ с продажи квартиры будет равна 88400 руб. ((1,68-1)*0,13).

юридическая помощь

Если Вы продали квартиру, то, по общему правилу, Вам необходимо рассчитать и заплатить налог на полученный доход. С какой суммы платится налог с продажи квартиры? И какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры? На эти и другие вопросы, которые интересуют граждан, продающих недвижимость, ответим в нашей публикации.

Рекомендуем прочесть:  Как писать образец заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков бланк согаз

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

По общему правилу налог составит 13 % от полученного при продаже квартиры дохода. Чтобы у продавца недвижимости не было соблазна занизить в документах стоимость продаваемой квартиры для уменьшения суммы подоходного налога, в Налоговом кодексе предусмотрели правила определения налоговой базы для расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Ответ на вопрос, какая сумма облагается налогом при продаже квартиры, дается в том числе и в статье 214.10 НК РФ. Указанная в документах стоимость, по которой продается квартира, сравнивается с кадастровой стоимостью недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент.

Важно! Обратите внимание, в связи со вступлением в силу поправок в Налоговый Кодекс в 2015 году, минимальный период владения объектом недвижимостью, который освобождает продавца от налоговых отчислений, увеличен с трех до пяти лет.

Когда нужно платить налог при продаже квартиры

Еще одна возможность снизить сумму налоговой выплаты – посчитать и документально подтвердить фактические затраты, которые были понесены на благоустройство объекта – проектирование, ремонт и даже услуги риэлтора.

Когда подавать декларацию

Точкой отсчета для срока владения приобретенным жильем является дата государственной регистрации права собственности. Если же речь идет об унаследованном объекте, учитывается дата открытии наследства – то есть дата смерти наследодателя.

Ссылка на основную публикацию