За сколько должны предупредить о сокращении

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — За сколько должны предупредить о сокращении. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется тем сотрудникам, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных (ст. 179 ТК РФ).

Шаг 2. Учесть преимущественное право на оставление на работе

  • семейным работникам – при наличии у них двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Шаг 4. Предложить работнику вакантные должности

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Справка 2- НДФЛ за текущий год для получения налогового вычета за обучение, лечение или квартиру. Ещё эта справка нужна новому работодателю, чтобы посмотреть, есть ли у человека право на стандартные вычеты, например, на детей.

Обходной лист

Сотрудники канцелярии и склада проверили, что имущество я не повредила, айти-отдел удалил учетную запись, а в бюро пропусков забрали удостоверение. Каждый сотрудник поставил в обходном листе отметку о получении и подпись. Потом я забрала трудовую книжку.

Рекомендуем прочесть:  Бухгалтер 80 % Работа С Пк Фактор

Особенности увольнения по сокращению

Я знаю случай, когда сотрудника сократили, а компенсацию выплатили только за месяц. Он не знал, что положено еще за два. И не узнал бы, если бы его супруга сама во всем не разобралась. Тогда они написали бывшему работодателю вежливое письмо, но морально уже готовились к суду. Письмо составляли без юриста — написали своими словами. Это помогло практически моментально: бывший работодатель сразу запросил реквизиты и через неделю выплатил все деньги. Запросили только справку из центра занятости.

  1. Возраст работника. Ни одним нормативно-правовым актом не установлено, что при выборе кандидатов на увольнение работодатель должен исходить из этого признака. Поэтому не всегда такой подход применяется, и сотрудники пенсионного возраста могут рассчитывать на то, что их не уволят.
  2. Уровень квалификации. Такое условие оговорено законом: согласно ст.179 ТК РФ преимущество на оставлении на работе имеют квалифицированные сотрудники. Здесь учитывается также то, какой опыт имеет работник, и насколько хорошо он справляется с обязанностями.
  • работая в организации (юридическом лице), гражданин должен получить извещение не позднее, чем за два месяца до сокращения – по общему правилу;
  • работая на другое физическое лицо, осуществляющее деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, сотрудник может вовсе не получить уведомление, так как такая обязанность не установлена законодательством. Исключение составляет случай, когда условие о предупреждении прописано в договоре.

Каково минимальное и максимальное время уведомления сотрудников?

Однако не существует нормативов, согласно которым руководство должно определять уровень профессиональных навыков граждан, поэтому это остаётся на усмотрение работодателя.

  • Если же качество рабочих показателей у сотрудников одинаковое, то попадёт под сокращение лицо, у которого нет на иждивении двух человек и более, и который не является единственным работающим в семье.
  • Личные обстоятельства. Работник может сам изъявить желание на сокращение его должности и уволиться по собственному желанию, не дожидаясь окончания двух месяцев.
  • Субъективное решение работодателя. Он может принять решение, что ввиду падения спроса на предлагаемую им продукцию, необходимо отказаться от её производства, в связи с чем закрыть целое подразделение. Тогда попадут под сокращение работники, участвующие в выпуске именно этого вида продукции.
  • Важным моментом является то, за сколько работник был предупрежден о сокращении. Если руководство организации проигнорировало срок, отведенный законом для данной процедуры, то такое деяние является административным правонарушением, за что предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа, размер которого составляет (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

    Каждому работодателю следует помнить, что сокращение кадров должно производиться в строгом соответствии с требованиями, установленными трудовым правом. Одним из таких правил является обязательное уведомление работника об увольнении. В какие сроки необходимо известить? Как это правильно сделать? Ответы на эти вопросы можно найти в настоящей статье.

    Основания для увольнения и гарантии работников

    Итак, за сколько же предупреждают о сокращении работника? В ч. 2 ст. 180 ТК РФ есть норма, указывающая на то, что сотрудник должен быть поставлен в известность строго за 2 месяца до увольнения, которое будет произведено в результате уменьшения штатных единиц или численности кадров.

  • лица, пострадавшие (жертвы) от Чернобыльской аварии и Семипалаитнских испытаний;
  • работники с профессиональными заболеваниями либо получившие увечья (при условии, что болезнь или травма получены во время работы на этом производстве);
  • служащие, совмещающие работу с учебой (если направление на учебу было выдано управлением предприятия);
  • сотрудники, имеющие звание «Изобретатель» (по действующему и поныне закону, принятому в СССР «Об изобретениях в СССР»);
  • члены Профсоюза ( не ниже уровня управления производством);
  • выборных уполномоченные от трудового коллектива, в обязанности которых входит урегулирование возникающих трудовых разногласий с начальством.
  • Разобравшись в вопросе о том, за сколько месяцев предупреждают о сокращении работника и получив в последующем данное уведомление, не менее важно знать, какие денежные средства при этом Вы вправе получить.

    Выплаты при сокращении

    Но в каких случаях сроки предупреждения работника о сокращении короче? Итак, законодательством действительно предусмотрены иные сроки предупреждения работников. Для людей, работающих на сезонных работах, этот срок составляет неделя.

    Требуется учесть, что уведомление составляется на основе приказа о сокращении и имеет все основные данные по процедуре. При наличии в уведомление могут быть включены свободные вакансии, на которые сотрудник претендует при наличии преимущественного права.

    Уведомление

    Уведомление должно быть отправлено в профсоюз с помощью заказного письма с уведомлением о получении минимум за 2 при обычном и за 3 месяца при массовом сокращении сотрудников. После рассмотрения документа профсоюз должен отправить работодателю мотивированное мнение, в котором будет выражено (не) согласие с увольнением конкретного человека. Стоит отметить, что сокращение работника при наличии несогласия профсоюзного органа признается незаконным. В такой ситуации работник сможет через суд отстоять свои интересы, а также добиться восстановления в должности и получения денежной компенсации.

    Сроки

    • бессрочный договор трудоустройства, за 2 месяца при обычном и за 3 месяца при массовом увольнении;
    • договор на выполнение работ, носящих сезонный характер, минимум за 7 дней до даты прекращения сотрудничества;
    • срочный договор продолжительностью от 2 до 6 месяцев, за 3 дня до даты сокращения.

    Трудовое законодательство не запрещает направлять уведомление по почте, однако работодателю потребуется подтверждение того факта, что письмо было получено предупреждаемым лицом. Также сообщить о предстоящих организационно-штатных мероприятиях можно, направив к сотруднику, например, находящемуся на больничном, курьера.

    Требования к документу

    Уведомлять сокращаемых сотрудников о предстоящем увольнении необходимо не менее, чем за 2 месяца до фактических изменений в штатном расписании организации. Уведомление должно быть вручено работнику лично, при этом о получении документа будет свидетельствовать его подпись.

    За сколько месяцев нужно уведомить сотрудника, что его должность сокращают?

    Ниже рассмотрено, какие правила необходимо соблюдать работодателю при сокращении штата, за сколько месяцев надо предупреждать сотрудников. При проведении процедуры необходимо помнить определенные требования:

    Ссылка на основную публикацию