Засчитывается ли в трудовой стаж время по уходу за ребенком инвалидом

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Засчитывается ли в трудовой стаж время по уходу за ребенком инвалидом. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Однако верхнего предела возраста, по достижении которого невозможно осуществлять трудовую деятельность, нормы трудового права не предусматривают.

Действующее пенсионное законодательство в целях включения в страховой стаж периода осуществления ухода за инвалидом или престарелым также не содержит каких-либо указаний на верхний предел возраста (например, 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин), по достижении которого застрахованное лицо, осуществляющее такой уход, не может быть признано трудоспособным.

11 августа 2014 14:05

Черкесск, 11 августа 2014 года. Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет — засчитываются в стаж наравне с периодами работы (статья 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001).

Для включения в страховой стаж времени, в течение которого осуществлялся уход за ребенком-инвалидом, необходимо соблюсти единственное условие. Данное условие закреплено в законе «О трудовых пенсиях в РФ», оно заключается в наличии периодов работы, которые предшествуют периоду ухода за таким ребенком или периодов трудовой деятельности, которые следует непосредственно за окончанием периода ухода. Если указанное условие соблюдается, то должностные лица уполномоченных органов не вправе отказать человеку в зачислении времени ухода за ребенком в страховой стаж. Указанная деятельность может осуществляться годами, однако она не должна оказывать негативного влияния на пенсионные права лиц, которые ее реализуют.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает возможность включения в страховой стаж некоторых периодов, в течение которых трудоспособное лицо не работало, но осуществляло какую-либо другую деятельность, имеющую общественное значение. К указанным периодам относится и время ухода за ребенком-инвалидом. Если трудоспособный человек (например, один из родителей) осуществляет такой уход, то он вправе рассчитывать на включение в стаж всего времени подобной деятельности без каких-либо сокращений или исключений. Данное обстоятельство необходимо учитывать при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии.

Содержание статьи

Если должностные лица отделения Пенсионного фонда по каким-либо причинам отказываются засчитать в страховой стаж время ухода за ребенком-инвалидом, то следует запросить письменный отказ от руководителя соответствующего подразделения. Данный документ можно будет обжаловать в судебном порядке, поскольку положительное судебное решение станет безусловным основанием для зачета в стаж соответствующих периодов деятельности. Встречаются и более сложные ситуации, при которых человек узнает об отказе включить соответствующие периоды ухода в стаж уже после выхода на пенсию. В таком случае также не стоит пренебрегать собственными правами, поскольку по личному заявлению с приложением подтверждающих документов уполномоченный орган должен сделать перерасчет пенсии, связанный с увеличением общей продолжительности стажа.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Получить Условно По Ст 228 Ч2

Все документы находятся в свободном доступе, их никто не отменял и отменять не планирует. Почему? Потому что повышение пенсионного возраста и так донельзя раскалило общественное мнение, и новые спорные поправки в пенсионном законодательстве слишком негативно скажутся на политической обстановке в стране. В подобных мерах нет и особого экономического смысла: ни о каких триллионах, как в случае с повышением пенсионного возраста, речи не идет.

Но откуда же тогда взялись тревожные слухи? Дым без огня появился тогда, когда рядовые сотрудники регионального отделения ПФР не смогли оперативно и ясно прокомментировать предположения и гипотезы о том, что стаж за уход может быть отменен. Понятно, откуда взялись сами гипотезы, ведь на волне обсуждения пенсионных реформ появилось множество новых страхов и опасений, аргументированных следующим образом: «Но ведь повышения пенсионного возраста тоже никто не ожидал!». Однако произошла заминка, и СМИ, не получив ответа, стали распространять информацию об отмене, готовясь к худшему.

Документы, подтверждающие Ваше право на стаж

Компенсацию трудового стажа за специальный родительский уход регламентируют часть 1 статьи 12 ФЗ №?400 и постановление №?1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (2014 год). За это время постановление неоднократно менялось, но на данный момент глава 1, пункт А, подпункт В остаются неизменными. Именно в них содержится заветная формулировка о том, что Вы, будучи родителем или опекуном ребенка-инвалида, имеете право на компенсацию страхового стажа, который в дальнейшем определит размер пенсии.

3.1. 1)В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Получается, что период с 10.12.2000 по 09.06.2000 засчитывается в стаж.
2)Период с 10.12.2000 по 09.06.2002 г. будет также засчитываться в стаж по основанию, указанному в ответе на первый вопрос.

Выбор города

23.1. В стаж дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с характером работы период отпуска по уходу за ребенком входит если данный отпуск имел место быть до 1992 года. Период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами в стаж входит.

22. Я сижу дома по уходу за ребенком инвалидом, считаются ли эти года стажем.

9.1. Женщине с двумя детьми предоставляется право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет и страхового стажа не менее 20 лет. Периоды ухода за детьми, рожденными после октября 1992 года в подсчет северного стажа не учитываются.

В страховой стаж засчитывают период, когда трудоспособный неработающий человек ухаживает за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и людьми старше 80 лет. Важно, чтобы ухаживающий человек ранее работал официально или был официально трудоустроен после такого ухода, — иначе в страховой стаж уход не засчитают. Зато не важно, есть ли родственная связь между тем, кто ухаживает, и тем, кто получает уход.

Как уход за нетрудоспособными гражданами влияет на стаж

Городской суд Нальчика включил в страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию, период ухода матери за ребенком-инвалидом. Его подтверждали свидетельство о рождении дочери от истицы и справка медико-социальной экспертизы об установлении бессрочной инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Штраф По Утере Паспорта 2020

Как подтвердить, что вы ухаживали за нетрудоспособным человеком

Стаж за уход за нетрудоспособными гражданами будет начислен, если вы официально работали, прежде чем оформили уход, или стали работать после этого. Неважно, работали вы месяц или десять лет. Стаж за уход не дадут только тем, кто вообще не работал за всю жизнь.

Если женщина оформила пенсию до 2015 года, она имеет право подать заявление ПФР о пересчете пособия с учетом отпуска для воспитания детей, рожденных до 2002 года. Если во время декрета мать была трудоустроена, при расчете учитывается либо время работы, либо уход за ребенком.

Законом №400-ФЗ от 28.12.2013 отдельные лица наделены правом выхода на заслуженный отдых раньше остальных россиян, благодаря специфике своих профессий или другим параметрам, которые объединены общим термином – льготный стаж. Законодательством к таким категориям причислены граждане:

За детей, рожденных до 2002 года

Согласно закону от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», до 01.01.2002 стаж россиян исчислялся на основании записей, сделанных в трудовой книжке. Отпуска по уходу там не фиксировались, входя в стаж работы на предприятии. Пенсионной реформой утверждены размеры начисления пенсионных баллов и возможность получения ИПК за нестраховые периоды.

Также можно рассчитывать на денежную компенсацию, но сотрудники Пенсионного Фонда должны соблюдать определенные требования. Например, гражданин, занимающийся уходом не должен работать и получать пособие по безработице.

Если в семье есть человек с серьезными проблемами со здоровьем, из-за которых его причислили к первой группе инвалидности, то кому-то из родных приходится отказываться от работы, чтобы обеспечить ему нормальные условия для жизни.

Уход за инвалидом и стаж

В ПФР пояснили, что раньше, человек должен быть получить соответствующие документы и предоставить их в фонд. Сейчас эти периоды будут подсчитываться в автоматическом порядке без сбора огромного перечня бумаг.

Если по данному вопросу обращается пенсионер, желающий дополнить стаж нестраховым периодом ухаживания, то процедура такая же, только при положительном решении производится одновременно и перерасчет пенсии в сторону увеличения со следующего месяца.

Лицо, претендующее на включение периода ухода в стаж, не являлось ухаживающим по базам данных ПФ, то есть осуществляло в свое время уход неофициально. Для данной категории процедура подразумевает более детальное оформление.

Первый вариант

Следует отметить, что студенты имеют право оформлять уход, так как получение стипендии не приравнивается к источникам дохода. Но те, кто учится, находясь на полном государственном обеспечении (кадеты в военных училищах) право на уход теряют.

В пенсионный стаж входит период, когда гражданин осуществляет уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы или человеком старше 80 лет. Главным условием при этом является отсутствие другой официальной работы. Государство при этом выплачивает ухаживающему лицу пособие, размер которого определяется законодательством.

Есть много способов сделать ваши возможности безграничными!

Если вы ухаживаете за инвалидом или ребёнком – инвалидам, то это, без сомнений, настоящая работа, которая требует сил, времени и терпения. И такая работа засчитывается в пенсионных стаж, а вот как его считают – в этом материале от Invaworld.

Главное условие для начисления стажа и куда обращаться

Имейте ввиду: если у вас на руках оказалось два инвалида, то не рассчитывайте на двойной стаж. Он суммируется только в том случае, если вы опекаете двоих детей инвалидов в возрасте до полутора лет. И кстати говоря, никогда не откладывайте вопрос с оформлением в ПФР, потому что законы постоянно меняются, а кроме того, инвалид может в любой момент отказаться от ваших услуг и неоформленный вовремя стаж просто пропадёт.

Ссылка на основную публикацию