Заявление на возмещение в фсс взносы по дополнительному отпуску на детей инвалидов

В соответствии со статьей 262 ТК РФ по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) ему предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Понесенные расходы — средний заработок и вносы с него — возмещаются за счет средств ФСС (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ ).

Напомним, что с 1 апреля 2020 года для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) действуют особые правила: тарифы страховых взносов нужно определять исходя из суммы выплат сотрудникам за каждый отдельно взятый месяц. При этом та часть зарплаты конкретного работника, которая не превышает МРОТ, должна облагаться взносами по общим тарифам (в совокупном размере 30%). С остальной части выплат (сверх МРОТ) взносы нужно перечислять по пониженным ставкам. А именно:

Оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Расходы на оплату дополнительных выходных дней работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, а также взносы с такой оплаты возмещает ФСС. Как рассчитать сумму взносов, подлежащих возмещению, если для работодателя с 1 апреля установлены пониженные ставки взносов? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 13.07.20 № БС-4-11/11315@.

Еще одно важное разъяснение: согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048, если выходной пришелся на период временной нетрудоспособности, работник может попросить его в другой день этого же месяца. Но переносить дни отдыха для ухода за ребенком-инвалидом на другой месяц нельзя.

Кому положены дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

А пока надо запомнить, что документ об инвалидности работник должен приносить в соответствии со сроками его «годности». Это может быть 1 раз в год, а может и 1 раз в пятилетку, смотря какой диагноз и как часто проводятся врачебные комиссии, оценивающие состояние ребенка. Справка с места работы другого родителя подается каждый раз при обращении за дополнительными выходными. Все остальные документы позволено подавать раз, если только данные не изменились (например, семья или ребенок изменит место регистрации).

Рекомендуем прочесть:  Налог на дарственную рб

Бланк формы заявления

Самый главный документ – это заявление. В статье 262 ТК РФ об этом прямо сказано. Составляется оно по специальной форме, предусмотренной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1055н.

Прямой механизм выплат позволяет выплачивать пособия в размерах, соответствующих законодательству РФ и без задержек. Как правило, причины, по которым происходят такие задержки, исходят от работодателей: при недостатке у них финансовых средств на выплату пособий, несвоевременном представлении в фонд необходимых сведений либо поступлении этих сведений с ошибками.

По задумкам Минтруда с 01.01.2021 планируется переход всех регионов страны на прямой механизм выплаты пособий. Сейчас в пилотном проекте «Прямые выплаты» уже участвуют более 50 регионов. Решение о включении конкретного региона в этот список принимает Правительство РФ.

Возмещение расходов работодателя на оплату четырех выходных дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами

Обращаться за возмещением средств из ФСС в 2020 году (как и в предыдущие периоды) работодателю необходимо в то отделение фонда, где он зарегистрирован как страхователь. Какие виды пособий и выплат можно возместить, показано на рисунке:

  • справка о постановке на учет в ранние сроки, в такой ситуации женщине выплачивается пособие, если она обратилась к врачу ранее 12 недель;
  • при выплате пособия на погребение прикладывается справка ф. 33, выданная в органе ЗАГС при регистрации смерти;
  • при оформлении пособия на ребенка и единовременной выплаты при рождении необходимо предоставление свидетельства и справки о рождении. Кроме того, второй родитель должен предъявить справку с работы о том, что он не получал пособие;
  • при оплате пособия по временной нетрудоспособности предоставляется больничный лист.

Какие документы нужно предоставить в ФСС на возмещение

В обязанности работодателей входит перечисление страховых взносов в ФСС. Если сумма расходов превысила размер взноса, организация может обратиться с заявлением на возмещение. Это право не зависит от системы налогообложения, а также доступно в любой расчетный период.

Заявление на возмещение расходов ФСС

  • руководитель того территориального органа ФСС, в который направляется запрос;
  • название заявления;
  • все сведения о работодателе. В заявлении должны быть прописаны регистрационные номера, адрес, наименование организации;
  • размер возмещаемых расходов. При этом важно указать точную сумму с копейками;
  • реквизиты банковского счета, на который необходимо получить переведенные средства;
  • наименование и реквизиты финансового учреждения, в котором обслуживается счет заявителя.

Таким образом, если работодатель решил не облагать страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, то эту оплату необходимо отразить в разделе 1 следующим образом:

Рекомендуем прочесть:  Прошёл Ли Закон О Повышении Выплат Ветеранам Боевых Действий В 2020 Году

Как в отчетности по страховым взносам отражать оплату выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом в 2020 году

Такие же разъяснения контролирующие ведомства давали и ранее – в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (письма Минтруда России от 11.03.2015 № 17-3/В-107, ФСС РФ от 15.08.2011 № 14-03-11/08-8158). Хотя Верховный Суд РФ считал иначе — что рассматриваемые выплаты не подпадают под объект обложения страховыми взносами, так как это не вознаграждение за труд, а средство обеспечения социальной защиты соответствующих категорий граждан (Определения Верховного Суда РФ от 04.04.2017 № 306-КГ17-2242 по делу № А65-10939/2016, от 09.02.2017 № 305-КГ16-19944 по делу № А40-182153/2015, от 16.11.2016 № 304-КГ16-15222 по делу № А03-22073/2015).

Форма заявления о предоставлении дополнительных выходных дней утверждена приказом Министерством труда и соцзащиты России от 19 декабря 2014 года № 1055н. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Заявление работника о предоставлении дополнительных выходных дней

Матери ребенка-инвалида с 22 по 25 мая предоставлено четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. Во второй день ухода (23 мая) она заболела. В конце месяца работодателю представлен листок нетрудоспособности с 23 по 29 мая, согласно больничному работница должна приступить к работе 30-го числа.

Особенности предоставления дополнительных выходных дней

Поэтому фирма должна начислять страховые взносы, в том числе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, на сумму расходов, связанных с оплатой дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами. И, соответственно, можно уменьшать на суммы начисленных страховых взносов взносы на обязательное социальное страхование.

Ссылка на основную публикацию