Может Ли Дочь Выписать Мать Из Квартиры Квариру Мать Прватизировала На Нее

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Может Ли Дочь Выписать Мать Из Квартиры Квариру Мать Прватизировала На Нее. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

То есть, если взрослые могут выписаться из полноценного жилья в коммунальную недвижимость, то для несовершеннолетнего это недопустимо. Условия жизни крохи не должны меняться в худшую сторону. В противном случае, органы опеки и попечительства вместе с миграционной службой имеют право подать исковое заявление о нарушении прав ребенка.

Как выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком — бывшая жена с детьми должна быть снята с учета

Если возникает необходимость снять с регистрации бывшую жену и ее ребенка, алгоритм действий обычно включает посещение сразу нескольких инстанций. Какова же пошаговая инструкция действий в подобном случае?

Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком: условия и основания

По новому месту прописки несовершеннолетнему должна предлагаться такая же площадь для проживания или большая (то есть, если в старой квартире в распоряжении крохи было 12 квадратных метров, то и в новой его условия проживания не должны стать хуже).

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Здравствуйте Максим!
Если дочь в квартире не проживает, не пользуется ею длительное время, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, в квартире отсутствуют ее вещи, регистрация ее в квартире носит формальный характер, то при таких обстоятельствах мать может выписать совершеннолетнюю дочь из своей квартиры.
Из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по ее применению, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания. По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Поэтому, если дочь фактически в квартире проживает, снятие ее с регистрационного учета вряд ли возможно.

Дополнительный вопрос

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 прим часть 3 2020г

После выписки женщина становится на регистрационный учет по новому месту жительства. Эта процедура должна быть выполнена в течение месяца. Если у нее нет возможности оформить постоянную прописку, то можно оформить временную регистрацию.

  • Заполнить и подать иск в судебную инстанцию.
  • Приложить к заявлению документы, подтверждающие доводы снятия женщины с учета.
  • Оформить согласие на процедуру в органах опеки.
  • Принять участие в судебных разбирательствах и получить судебное решение.

Особенности процедуры.

В исковом заявлении необходимо указать сведения об ответчике и истце, а также причины снятия матери с регистрационного учета без несовершеннолетнего. Среди них отмечают продажу недвижимости собственником.

  1. Ребенок систематически нарушает покой других жильцов (родителей, соседей).
  2. Дееспособный гражданин не оплачивает коммунальные услуги.
  3. Имеются случаи злоупотребления наркотиками, алкоголем, аморальным образом жизни. Есть документальные доказательства данного факта (справки от медиков, диспансеров, о принятии на учет, свидетельские показания).
  • свидетельствующие о наличии возможности оформления регистрации по месту жительства по другому адресу, в другой собственности;
  • заключение с результатами обследования недвижимости о пригодности жилья для несовершеннолетнего;
  • материалы со свидетельскими показаниями, если причиной снятия с регистрации стало ненадлежащее поведение ребенка, нарушение норм проживания.
  • подписи жильцов дома, требующих выписать нарушителя общественного порядка;
  • копии документации в адрес правоохранительных органов, с просьбой принять меры.

Куда нужно обращаться

В таких ситуациях потребуется обратиться с иском в районный или городской суд по месту прописки, предварительно подготовить основательную доказательную базу. Если ребенок не достиг совершеннолетия, все действия в отношении его должны быть согласованы с опекой. Проще всего, когда мать обеспечивает ребенка другой жилплощадью и готова оформить прописку на новом месте. Например, если ребенку 9 лет, и он проживал вместе с матерью, проблемы с выпиской не возникнет, если одновременно осуществляется прописка по новому адресу регистрации матери.

Договор приватизации является основанием для регистрации права собственности гражданина в Росреестре. Приватизировать жилое помещение могут граждане, имеющие право пользования данным жилым помещением. Право пользования может подтверждаться регистрацией по месту жительства, включением гражданина в ордер или договор социального найма. Скорее всего, три года назад Вы и Ваша дочь стали сособственниками квартиры. Из предоставленной информации я не вижу оснований, в соответствии с которыми можно было бы прекратить право собственности Вашей дочери.

Могу ли я лишить дочь приватизации

Лишить человека права собственности достаточно трудно. Существует только несколько предусмотренных законом оснований для его прекращения. К ним относится сделка либо прекращение существования самой квартиры (снос объекта).

— Три года назад я приватизировала квартиру. В приватизацию записали дочь, которая не прописана была уже 10 лет в этой квартире. Могу ли я лишить ее приватизации?

Судя по всему, лишать предстоит не приватизации, а долевой собственности: если приватизация состоялась три года назад и в ней участвовали двое, они должны быть наделены собственностью в равных долях по 1/2. По закону приватизировать жилье может только зарегистрированный пользователь квартиры. Если дочь прописана накануне приватизации (мать об этом может и не знать), то она претендует на право собственности абсолютно законно, и лишить ее этого права против ее собственной воли невозможно.

Сначало нужно выяснить на каком основании мать является единоличным собственником данной квартиры.
И если квартира была матерью получена по договору дарения или по завещанию, то дочь никаких прав на эту квартиру не имеет и мать как единственный собственник имеет право снять дочь с регистрационного учёта и распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение
Если квартира была приватизирована и на тот момент не были учтены права несовершеннолетнего ребёнка, следовательно нужно подать в суд о признании приватизации частично недействительной и признавать права дочери на эту часть этой квартиры

Мать — собственник жилья в результате, скорее всего, приватизации лишила детей права на долю в квартире. . Срочно в суд за пересмотром итогов приватизации за наделением детей долями по 1/3 вместе с «матушкой». Восстанавливать сроки исковой давности ( 3 года после 18 лет) по вновь открывшимся обстоятельствам, ущемляющим права дочери — в связи с угрозой быть выброшенной на улицу.

Рекомендуем прочесть:  Налоги На Долевую Собственность

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Если собственник только мать, то может. В суд подается исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением. Пишется элементарно. Но есть подводный камень, о котором указала Надежда Кочергина. Если дочь не пропустила срок исковой давности (3 года с совершеннолетия) , то может подать иск о пересмотре итогов приватизации

Самое главное условие — дети НЕ являются собственниками в квартире . Если же они собственники, то принудительно выписать их не получиться. По закону они имеют право проживать в квартире и быть в ней прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Может ли мать выписать сына или дочь из квартиры без их согласия? как выписать прописанного родственника, если вы — собственник

Перед подачей судебного иска следует учитывать и личные факторы: отношения в дальнейшем между родственниками. Поэтому, чтобы разбирательства не затянулись на несколько лет, прибегают к разделу имущества в виде размена – квартира делится на части или приобретается иное жильё и т.д.

Досудебное урегулирование вопроса

  • Паспортные данные каждого из членов семьи.
  • Правоустанавливающая документация на имущество (договор дарения, наследования, купли-продажи).
  • Копия справки о составе проживающих.
  • Выписка из домовой книги.
  • Лицевой счёт на квартиру или дом.
  • Факт признания выписываемого без вести пропавшим (если имеется).
  • Бумаги и свидетельские показания, подтверждающие недопустимое поведение родственника, которого выселяют (если имеются). Соседи должны собственноручно подписать акт.
  • Исковое заявление.

А с 2005 года сестра со своей дочерью больше с нами не живёт, она переехала в другое государство на ПМЖ, но при этом из квартиры так и не выписалась. Она ежегодно шлёт какие-то справки моей матери о своём новом месте проживания, и я так пониманию, на основании этих справок на неё и её ребёнка не начисляется оплата ЖКХ, то есть мы с матерью оплачиваем платежи ЖКХ только за самих себя. На протяжении всего этого времени (с 2000-ого года), что мы переехали, я прописана и постоянно проживаю в данной квартире.

1-ое исключение касается приватизированного жилья. Суть этого исключения проста: если выписываемый человек давал свое согласие на приватизацию квартиры, то выписать его без согласия не выйдет. Почему? Ответ я написал в книге. Прочитавшие ее, смогут получать от меня Подсказки по выписке из квартиры. В одной из подсказок я расскажу как, в отдельных случаях вы можете обойти первое исключение, и сделать это абсолютно законно.

Получите бесплатную консультацию по выписке из квартиры

О том, куда пошли все финансы от продажи, я не знаю, тк была маленькая, но точно не на мой счёт в банке. Мы все, конечно, прописались в новой квартире в Подмосковье. Когда мне исполнилось 14 лет, мне выдали паспорт, где стоял штамп о прописке в этой квартире, дата — 04 июля 2002 года.

Подобные дела рассматривают суды общей юрисдикции, потому подавайте заявление в такой суд по месту нахождения недвижимости. Если вы знаете, где проживает (или проживал в последнее время) ответчик, направьте копию иска на данный адрес. Убедитесь, что у судьи нет замечаний к оформлению документов и что иск принят к рассмотрению, а также уточните дату первого заседания.

Плюс ко всему, принимая решение по спору, суд анализирует платежеспособность ответчика и его возможность самостоятельно оплачивать арендованное или личное жилье, поэтому не лишним будет получить справку о доходах ответчика.

В каких случаях это сделать нельзя

) и не в результате конфликтов, а также что ему не создаются препятствия при попытках вселения обратно. Подтверждаться это должно не другими жильцами той же квартиры или родственниками, а независимыми свидетелями. В таких случаях решение суд может принять в пользу истца.

Ссылка на основную публикацию