Как влияет стаж на нескольких предприятий для оплаты больничного

Полис «Индивидуальная защита» от Страхового Дома ВСК поможет компенсировать значительную часть расходов. Если заболеете, получите единовременную выплату на лечение, а также до 1 000 рублей за каждый день пребывания в стационаре (с 8‑го дня) и до 1 500 рублей — в реанимации (с 1‑го дня). Кроме того, полис позволит и сэкономить: он включает тест на коронавирус, лабораторное обследование и онлайн‑консультации врачей 24/7.

2. Сколько дней мне оплатят?

  • Уход за больным родственником при лечении в амбулаторных условиях — не более 7 дней по каждому случаю заболевания и максимум 30 дней в календарном году.
  • Уход за ребёнком до 7 лет, дома или в больнице, — максимум 60 дней (90 дней, если диагностирован недуг из этого списка).
  • Уход за ребёнком от 7 до 15 лет в тех же условиях — максимум 15 дней за один период и не больше 45 дней суммарно.

3. А мой страховой стаж важен?

На это одновременно влияет несколько факторов. Ключевой из них — ваш средний дневной заработок (СДЗ). Он рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, по такой формуле:

Подтверждается стаж записями в трудовой книжке, но случается, что они неполные или неточные. В этом случае учитываются другие документы: трудовые договоры, выписки из приказов, справки, расчетные счета, на которые производились выплаты. Исходя из размера страхового стажа, рассчитывается сумма выплаты. Чем он больше, тем на большую сумму компенсации может претендовать сотрудник:

Как рассчитывается страховой стаж?

Производя расчет, мы имеем на первом месте работы полных четыре года, один месяц и два дня. На втором месте стаж ровно восемь лет. Итого у Микаэловой Э.П. страховой стаж двенадцать лет, один месяц и два дня. Значит, она может рассчитывать на 100% оплату (более восьми лет).

Пример № 2

  1. менее полугода — в этой ситуации выплачивается размер не более одного МРОТ (каждый год сумма разная, на 2017 год она составляет 7500 р. (с 1 июля 7800 руб.));
  2. менее пяти лет — с таким стажем сотруднику полагаются выплаты в размере 60% среднего заработка;
  3. от пяти до восьми лет — в этом случае должно быть выплачено 80%;
  4. восемь лет и более — оплачивается 100% от суммы среднего заработка.
  • по трудовому договору;
  • состоял на службе (военной, гражданской и т.д., поименованной в Федеральном законе от 12.02.1993 № 4468-1);
  • занимался иной деятельностью, подлежащей социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Рекомендуем прочесть:  Субсидии 1400000 многодетным семьям

Сразу непонятно, стаж для больничного общий или на данном предприятии следует использовать для расчета и заполнения листка нетрудоспособности. Не секрет, что за время болезни сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. В зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. О том, какой стаж проставляется в больничном листе общий или на данном предприятии, расскажем в статье.

Учитываем общий страховой стаж

Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91):

  1. Периоды работы по трудовому договору.
  2. Периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
  3. Периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  • изначально нужно выписать все периоды деятельности с учетом дат вступления в должность и дат увольнений;
  • не стоит забывать, что период учебы в техникумах, колледжах, ВУЗах в стаж не засчитываются;
  • затем сложите все периоды, поочередно считая количество дней, потом месяцев, лет;
  • если месяцев насчитывается больше одиннадцати, нужно перевести их в годы. Аналогично поступаем с днями, только переводим их в месяцы при условии, что их будет свыше тридцати.

Совместители: порядок оплаты больничных

  • в том случае, когда вы проработали менее пяти лет, то все, на что вы можете рассчитывать при открытии больничного, – шестьдесят процентов от зарплаты;
  • те, чей стаж уже состоит из пяти-восьми лет, получают восемьдесят процентов;
  • и только людям, обладающим стажем свыше восьми лет, законодательством предусмотрено пособие в размере полной зарплаты, то есть 100 процентов от нее.
Рекомендуем прочесть:  Стройматериалы для многодетной семьи

Если в оформлении ошибся врач, ошибку исправить нельзя и документ придется переделать. Отдел кадров может ошибаться и делать исправления простым вычеркиванием. Правильные данные заверяют подписью, печатью и пометкой «исправленному верить». Диагноз в больничном листе не указывается — это нарушение врачебной тайны. Но по кодам причины нетрудоспособности можно понять, болели ли вы, перенесли травму, находились на карантине или ухаживали за ребенком.

Больничный лист — официально «листок нетрудоспособности» — документ, который подтверждает, что вы болеете, не можете работать, и вам положена компенсация (пособие по временной нетрудоспособности). Больничный лист может быть бумажным или электронным.

Общая формула расчета

Выдавать больничные листы имеют право только врачи или медицинские учреждения, у которых есть лицензия на право проводить экспертизы по определению уровня трудоспособности: поликлиники, частные клиники, фельдшеры, специализированные врачи, к которым вы обратились.

Следует заметить, что разница в официально выплачиваемых больничных в зависимости от режимов лечения нездорового ребенка, считается нововведением, так как ее раньше в законодательстве Российской Федерации не было.

В законодательных нормах Российской Федерации предусматривается оплата больничных листов в зависимости от стажа работы. Для расчета компенсации при временной утере трудоспособности учитывается стаж по страховке – период, который работник отработал с уплатой социальных взносов.
Процент больничного зависит от причины нетрудоспособности и накопленного страхового стажа (ст. 7 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Уход за больным ребенком

Если гражданину РФ нужно осуществить уход за своим родственником в случае, если член семьи лечится в амбулаторном порядке, размер денежной компенсации из-за утраты трудоспособности устанавливается при учете продолжительности стажа по страховке. В качестве исключения из этого правила стоит отметить уход за нездоровым ребенком, находящимся в возрасте до пятнадцати лет.

Ссылка на основную публикацию