Как сделать расчет объёма неучтенного потребления электрической энергии

Еще строже будут санкции, если нарушение допущено повторно. Гражданам придется заплатить от 15 до 30 тыс. руб., а предприятиям от 200 до 300 тыс. руб. Судебная практика позволяет штрафовать нарушителей неоднократно, если они не предпримут мер к установке счетчиков или переходу на учет электроэнергии. Принудительное взыскание штрафа осуществляется через исполнительное производство по Закону № 229-ФЗ.

Важно! Если в действиях абонента не будет выявлено вины, он может избежать наказания по КоАП РФ. Например, если прибор учета сломался сразу после его установки, а абонент не заметил этот факт. Однако заплатить за безучетное потребление все равно придется.

Что является безучетным потреблением энергии?

Кроме взыскания штрафов по КоАП РФ, нарушителю придется оплатить потребленную энергию по расчетным показателям. Если виновное лицо отказывается сделать это добровольно, подается иск в суд. При рассмотрении административных дел взыскание задолженности не осуществляется.

Современные счетчики электричества являются высокотехнологичными приборами, некоторые даже позволяют считывать показания на расстоянии. Исходя из этого, периодически раз в несколько месяцев необходимо снимать показания самостоятельно и сверятся с теми, которые есть у энергопоставляющей компании.

Когда счетчик будет установлен, вам на руки выдадут заключение о том, что прибор учета может использоваться. Как только все эти процедуры пройдены, необходимо ежемесячно снимать данные со счетчика. Первое что нужно сделать – выяснить, где именно установлен счетчик, если его установка происходила не при вас. Как правило, его устанавливают в квартире, реже на лестничной клетке.

Новые способы расчета трат электроэнергии

Если вы хотите рассчитать цены на услуги электричества со счётчика, то просто отнимете нынешнее значение его показаний от того, что было месяц назад. Обратите внимание, что показания счетчика после запятой округляются и не считаются. В новых счетчиках запятых нет, но есть красное окошко — в нем показания не учитываются. Полученное число умножьте на стоимость вашей электроэнергии по региону.

2.2. Если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств или если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, по формулам:

В случае выявления безучетного потребления у потребителя, не относящегося к категории «Приравненный к населению», действуют следующие положения Постановления Правительства РФ №442 для проведения расчета объема:

T — количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Постановления подлежат применению расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Постановления, периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 4 380 часов, ч;

Рекомендуем прочесть:  Как отказаться телевизионной антенны санкт петербург 2020

W = P макс х T

В Акте об инструментальной проверки приборов учета, на основании которого составлен акт о безучетном потреблении, указано, что энергопринимающее устройство, в отношении которого составлен акт о безучетном потреблении, подключено к токоведущим шинам проводом ПВ-3 сечением 10 мм 2 . до прибора учета.

Безучетное потребление электроэнергии – нарушение потребителем (покупателем) порядка учета электроэнергии посредством вмешательства в работу системы (прибора) учета, что приводит к искажению учетных данных. В большинстве случаев речь идет об умышленном занижении объема потребленной электроэнергии и, соответственно, об уменьшении платежей.

Порядок актирования факта безучетного потребления э/энергии

​При выявлении безучетного потребления э/энергии сетевая организация составляет официальный акт. Документ в течение 3 дней направляется потребителю и обслуживающей (энергоснабжающей) потребителя организации. Выявление нарушения также возможно самим поставщиком. В этом случае он направляет акт потребителю и сетевой организации в те же самые сроки.

Расчет

Требования к акту (оформление и содержание) указаны в пункте 193 Постановления №442. При составлении акта должен присутствовать нарушитель. Однако его отсутствие не будет препятствием для оформления нарушения, если при этом использовалась фото- или видеосъемка либо было обеспечено присутствие двух незаинтересованных лиц. Кроме того, обязательное условие законности составленного акта – надлежащее уведомление потребителя э/энергии о дате и времени актирования нарушения. Если потребитель отказался участвовать в составлении акта или отказался подписывать документ, такие факт должны быть отражены в акте вместе с указанием сделанных потребителем заявлений.

Ранее мы достаточно много говорили о том, почему всё же необходимо производить своевременный расчет безучетного потребления электроэнергии по постановлению, а также о том, что может быть, если попытаться уклониться от этой процедуры. Учитывая тот факт, что в этот самый момент вы читаете данную статью в этом месте, означает, что вам далеко не безразлична подобная ситуация, и вы планируете осуществлять свою деятельность честно и спать при этом спокойно, ни о чем не беспокоясь в будущем. Таким образом, достаточно не сложно было сделать вывод о том, что вам будет крайне интересно узнать о том, какие существуют формулы, для того, чтобы произвести расчет безучетного потребления электроэнергии по постановлению самостоятельно. Продолжив ознакомление со статьей, вы сможете найти информацию о том, как можно рассчитать безучетное потребление.

Для организаций и юридических лиц расчет объема безучетного потребления электроэнергии осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации № 442 от 04.05.2012, на основании величины предельной мощности потребителей, а также часов, в течение которых осуществлялось безучетное потребление. При всём при этом стоит помнить, что период безучетного потребления определяется с момента выполнения последней проверки учетных приборов. Стоит отметить, что сам период, за который может быть произведен расчет потребления не может превышать 36 месяцев. Для того, чтобы определить стоимость безучетного потребления электрической энергии для потребителя, используются цены и тарифы на электрическую энергию, на основании которых сам потребитель может произвести расчет объема безучетного потребления электроэнергии. Для юридических лиц используется тариф на электрическую энергию.

Рекомендуем прочесть:  Региональный Материнский Капитал В Янао На Третьего Ребенка В 2020 Году

Нужна дополнительная мощность? Поможем в любой ситуации!

Если юридическое или физическое лицо станет грубо нарушать свои договорные обязательства по электроснабжению в виде вмешательства самого абонента в работу расчетных счетчиков учета, допущение нарушения их целостности, халатное отношение к сохранению пломб, несоблюдение срока постановки поставщика энергии в известность о выявленных нарушениях или же предпринятие попытки исказить сведения о количестве потребленной электроэнергии, то такое действие непосредственно является безучетным потреблением электроэнергии.

Так как договор энергоснабжения является одним из видов гражданско-правовых договоров, действие разных редакций Основных положений во времени нужно определять в соответствии со ст. 4 ГК РФ, согласно которой акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, а действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Законом этого не предусмотрено.

  1. Если в ходе разбирательства выяснится, что вся электроэнергия, поставленная в дом по данным исправного общедомового прибора учета, оплачена управляющей организацией в полном объеме, можно заявить о том, что МОЭСК пытается получить плату за уже оплаченную третьим лицом электроэнергию. Право на оплату фактически не поставленной электроэнергии у ПАО «МОЭСК» отсутствует. В случае удовлетворения иска на стороне ПАО «МОЭСК» будет неосновательное обогащение в виде повторной платы за поставленную в дом энергию.
  2. Также можно истребовать (если получится) у управляющей организации сведения о том, какой объем электроэнергии потреблен жилыми помещениями в соответствии с индивидуальными приборами учета и заявить, что оплате подлежит только разница между общедомовым счетчиком и суммой данных индивидуальных приборов учета в доме. Нужно не забыть про другие нежилые помещения, «сидящие» после общедомового прибора учета, у которых могут быть надлежаще оформлены отношения с МОЭСК и у которых могут быть исправные счетчики. То есть взять на себя все небалансы по дому плюс начисления собственникам по нормативам потребления (такие начисления встречаются крайне редко).

Расчет на основе Правил № 354

Спорным остается расчет объема потребления за январь и февраль 2017 года. Напомню, что согласно п. 2 Основных положений отсутствие договора в течение двух месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, бездоговорным потреблением не является.

Ссылка на основную публикацию