Как подтверждается степень родства при составлении договора дарения?

Нет, удостоверение необязательно. Но желательно все же обратиться в нотариальную контору, чтобы обезопасить себя. Для братьев и сестер согласно ст. 22.1 «Основ законодательства о нотариате» предусмотрен уменьшенный нотариальный тариф: если квартира стоит до 10 млн. руб., платится 3 000 + 0,2% от стоимости жилья. Для сравнения, остальные (не родственники) платят 7 000 +0,2% от суммы, превышающей 1 млн. руб.

Собственники даримого имущества вправе дарить его кому угодно, в т.ч. братьям и сестрам. Сделки с близкими родственники выгодны в плане налогообложения: если при дарении посторонним одаряемые платят налоги, то здесь есть возможность этого избежать.

Между полнородными и неполнородными братьями и сестрами

  1. Дарителем выступает юридическое лицо, стоимость дара превышает 3 000 руб. Если учредитель приходится одаряемому братом или сестрой и дарится имущество, принадлежащее предприятию, при наличии соответствующего правила придется брать согласие на сделку от других собственников.
  2. Составляется договор обещания дарения.
  3. Дарится недвижимость: дом, квартира, земельный участок, иные строения.

Братья и (или) сестры – это ближайшие родственники по Семейному кодексу вне зависимости от того, являются они полнородными (имеют общих родителей) или неполнородными (сводными, которые имеют общего только отца или мать). Супруги не причисляются ни к близким, ни к дальним родственникам. Они относятся к категории лиц, которые состоят в законном союзе, причем при дарении или наследовании данная связь является первостепенной.

Понятие родственных отношений с юридической точки зрения имеет сложное толкование. Как такового общего определения в законодательстве не существует, поэтому часто возникают спорные ситуации. В зависимости от области права к родне могут причисляться разные граждане, имеющие как кровные так и некровные узы.

Рекомендуем прочесть:  Отзыв На Исковое Заявление О Выселении Несовершеннолетнего

Степень родства при налогообложении по договору дарения

Оформляя договор дарения квартиры между близкими родственниками или любого другого имущества, руководствуются нормами Гражданского и Налогового кодекса. Связано это с тем, что в зависимости от степени имеющегося родства (его отсутствии) выгодоприобретатель может освобождаться от уплаты НДФЛ. Не взимается подоходный налог с лиц, состоящих в близком родстве, и граждан, находящихся в законном браке. Все остальные в зависимости от своего статуса обязаны уплатить НДФЛ в следующем размере:

НК равен 2 тыс. рублей. У вас остались вопросы? 3 важные причины воспользоваться помощью юриста прямо сейчас Быстро Оперативный ответ на все ваши вопросы! Качественно Ваша проблема не останется без внимания! Достоверно С вами общаются практикующие юристы! Задайте вопрос юристу онлайн! Схема нашей работы Вопрос Вы задаете вопросы дежурному юристу. Юрист Юрист анализирует ваш вопрос.

Нужны ли документы о родстве, когда мать дарить квартиру дочери

Если вы собираетесь сделать дар своему ближайшему родственнику в виде недвижимости, то вам следует понимать, что для этого недвижимое имущество не должно иметь каких-либо долгов и не должно находиться под какими-либо обязательствами.

Как подтверждать родство, если недвижимость дарит близкий родственник

Подскажите, нужно ли документально подтверждать родство между внучкой и бабушкой. Внучка хочет подарить бабушке квартиру. Какие документы нужно представить. квартира оформлена на внучку, нужно ли согласие супруга внучки?

Ссылка на основную публикацию