Имеем Ли Права Платить Частями Квитанции За Электроэнергию

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Имеем Ли Права Платить Частями Квитанции За Электроэнергию. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Учитывая большой объём ежемесячно проверяемой информации, связанной с обслуживанием УО значительного количества МКД (185) и принимая во внимание необходимость осуществления УО деятельности по взысканию задолженности с потребителей в судебном порядке, а также учитывая иные обстоятельства, суды посчитали возможным утвердить редакцию условия договора о сроках оплаты, предложенную УО: «до 25-го числа месяца, следующего за расчётным» (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.06.2016 по делу N А12-38064/2015).

По общему правилу, установленному ст. 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчётов за потребленную энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Иными словами, абонент платит по факту потребления энергии в соответствии с порядком, который предусмотрен нормативным актом или договором между энергоснабжающей организацией и абонентом.

Рекомендуем прочесть:  Статья гк на что приставы не забрали

Нормативные порядок и сроки оплаты

1) Авансовые платежи за электроэнергию, предусмотренные в п. 82 Основных положений N 442, не могут применяться к исполнителям коммунальной услуги, поскольку для них предусмотрены иные сроки оплаты – до 15-го числа месяца, следующего за расчётным периодом, или более поздний срок, согласованный договором или определённый судом.

Способ 3. В личном кабинете на сайте обслуживающей компании. При подготовке статьи я сама решила завести личный кабинет на сайте Ивановского энергосбыта. Но не тут-то было. Мне любезно сообщили, что нужно явиться лично с пакетом документов, и только в этом случае мне оформят доступ в кабинет.

Интернет-банк

Внимание! Там не будет очередей, нервных работников и клиентов. Если в тихой домашней обстановке вам этого не хватает, тогда мои варианты вам не подойдут. Как вариант, могу предложить оплату через банковский терминал. Там часто тоже скапливается большое количество людей, которые беспокоятся и волнуются, пока вы вводите необходимые цифры.

Мобильное приложение

Он есть у каждого плательщика. Присваивается при заключении договора на обслуживание. Состоит из набора цифр. Это ваш индивидуальный номер, по которому работник энергоснабжающей организации сможет узнать не только ваши Ф. И. О., но и адрес объекта, сумму за электроэнергию и задолженность.

Если вкратце, то фабула в том, что москвич, недовольный применением в его отношение принципа солидарной ответственности по оплате электроэнергии в коммунальной квартире, обратился в управление ФАС по Москве с требованием обеспечить ему возможность оплачивать только личное потребление электроэнергии. ФАС это заявление удовлетворил и обязал «Мосэнергосбыт » перевести заявителя на оплату электроэнергии согласно «Формуле 7». Энергетики попытались оспорить это решение в суде. Но безуспешно. Ссылка на решение суда: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d623c3f9-669e-4fbc-8452-955843652e77/A40-170884-2015_20151228_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

В Москве, где также сохраняется большое количество коммунальных квартир, ситуация пока другая. «Мосэнергсбыт » не идет на встречу жильцам коммуналок, которые требуют организовать расчет электроэнергии по «Формуле 7».

Рекомендуем прочесть:  Чему равна субсидия многодетным

Главная проблема — «солидарная » ответственность соседей по долгам за свет в коммунальной квартире

Вариант 4. В коммунальной квартире нет общего (квартирного ) счетчика (либо он признан неисправным). В таком случае общее потребление электроэнергии в квартире рассчитывается исходя из нормативов. Нормативы (т .е. расчетный объем потребления электричества) зависят от нескольких факторов:

  • Узнать размер начислений по коммунальным услугам позволит обращение в ЖЭК. Достаточно явиться в их отделение, назвать адрес расположения квартиры. После этого сотрудник компании найдет по базе интересующую заявителя информацию и приведет ему все отображенные данные.
  • Получить информацию о начислениях по квартплате позволит и всеми любимый интернет. Войдя, например, в один из официальных сайтов крупных финансовых ), можно найти вкладку «оплата . Введя в открывшейся странице в поле лицевой счет свой номер, на экране можно будет посмотреть размер задолженности.
  • А вот информацию о величине задолженности по свету можно легко узнать в самом «Энергосбыте». Для этого нужно просто сделать звонок в техподдержку компании и запросить интересующую информацию. Иные способы получения сведений от них таковы: личное посещение отделения либо отправка соответствующего запроса по СМС.
  • Сведения о задолженностях по услугам телефонии можно получить непосредственно на сайтах самих телефонных компаний. Но для этого потребуется предварительно зарегистрироваться и авторизоваться на портале.

Задумаемся, что стоит за этим нарушением? Преднамеренное решение — с целью взять с жильца побольше денег? Или это снова обычная некомпетентность, халатное ведение учета? А, может быть, неотлаженность каких-то компьютерных программ, неподготовленность служб ЖКХ к работе в техническом плане?

Отвечает руководитель отделения городской недвижимости «НДВ» Светлана Жукова:

При использовании данной системы не нужно вводить установленные в регионе тарифы, они уже заложены в систему. Получив итоговую величину коммуналки ее можно быстро сравнить с суммой в присланной квитанции. Если в платежке результаты намного большие, следует произвести собственную проверку о правомерности тех или иных начислений.

Ссылка на основную публикацию