Можно Ли Не Сдавать Деклорацию На Несовершенолетних Детей По Продаже Квартиры

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Можно Ли Не Сдавать Деклорацию На Несовершенолетних Детей По Продаже Квартиры. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

«В НК РФ в дальнейшем были внесены изменения, которые напрямую касаются Вашей ситуации.»
Может быть приведете ссылку на данные изменения?
Я готов признать , что данная информация устарела, но только при наличии конкретных ссылок на документ, который не приведен здесь.
Я не являюсь юристом, но основываюсь на информации которой владею на своем опыте, даже если он устаревший , но он подкреплен конкретными ссылками на документ. И этот документ имеет возраст всего 6 лет. Конечно государство меняет правила игры, как и когда ему вздумается.

Налог при продаже квартиры с детской доли

Павел, обращаю Ваше внимание на то, что к ответам на вопросы на форуме, к сожалению допущены не только специалисты. Специалисты и то ошибаются часто, а уж про гостей форума и говорить нечего. Указанное выше письмо минфина датировано 2012 годом. В НК РФ в дальнейшем были внесены изменения, которые напрямую касаются Вашей ситуации. Поэтому, сколь малую сумму Вы бы не указали в договоре, как оценку детских долей, но если она будет меньше 70% от кадастровой стоимости доли, то налог придется рассчитывать от суммы составляющей 70% кадастровой стоимости, а не от суммы в договоре. Я хотела посчитать Вам оптимальный вариант, но Вы же так и не указали кадастровую стоимость и цену продажи.Кроме того. по 500тр. вычет на детские доли в вашей ситуации возможен только при условии, что они будут проданы независимым отдельным договором от родительских долей. Продажа всей квартиры одним договором — это 100тр. вычета на детскую долю. Будьте внимательны к информации в интернете! Слепая вера в нее может Вам дорого обойтись! И «советчики» Вам не возместят потери:)

Павел Игнахин

Распределение дохода при продажеквартиры, которая находится в долевойсобственности (письмо ФНС) (#3294)Доход от продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, можетраспределяться между владельцами в любой пропорции о которой они договорятся.Письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@»ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПОНДФЛ»Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажиквартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетомписем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее.В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжениеимуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ееучастников.Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданесвободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определениилюбых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договораопределяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующегоусловия предписано законом или иными правовыми актами.Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределениямежду ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевойсобственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитыватьсоответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходыфизических лиц.Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества,находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в правесобственности.Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. Данное письмо согласовано сДепартаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.Советникгосударственной гражданской службыРоссийской Федерации2 классаД.В.ЕГОРОВ

Рекомендуем прочесть:  Что имеют право описать приставы если не платишь кредиты

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Налог с продажи доли несовершеннолетнего

12.1. Да, будет. Налог будет рассчитываться с суммы превышающей 1000000 руб.
То есть, если она продаст квартиру (сделать она это сможет только с разрешения органа опеки), то с суммы полученной от продажи превышающей 1 млн. руб. нужно будет платить налог 13%. И за детей тоже.
Продать эту квартиру можно только при условии покупки на имя детей не меньшего и не худшего жилого помещения. Без этого орган опеки не даст разрешение на продажу.

2. Должны ли платить налог с продажи если есть доля несовершеннолетнего.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

НЛФЛ и вычет за несовершеннолетнего ребенка при продаже и покупке им доли в квартире

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

О предоставлении несовершеннолетнему ребенку имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с продажей доли в квартире и приобретением доли в другой квартире

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн. рублей.

Рекомендуем прочесть:  Как узаконить самострой в 2020 году в украине

Если квартира приобретена в общую долевую собственность с ребенком, то Вы имеете возможность вернуть налог как по своей доле, так и по доле ребенка. Существуют особенности возврата НДФЛ в зависимости от того, на кого оформлены доли в квартире, когда была приобретена недвижимость и в какой части Вы собираетесь оформить возмещение 13 %.

Justice pro

Важно понимать, что в целях возврата 13 % расходы родителей на покупку квартиры ребенку рассматриваются как их расходы и не увеличивают установленный законом максимальный размер вычета, приходящийся на одного налогоплательщика.

юридическая помощь

Согласно изменениям в статье 220 НК РФ (Федеральный закон от 29.09.2020 N 325-ФЗ) получить вычет при покупке квартиры (ее доли) в собственность детей можно независимо от их возраста в том случае, если дети признаны судом недееспособными.

Вернуть себе часть потраченных средств за квартиру, оформленную на ребенка, можно, но только при условии, что ранее имущественными налоговыми вычетами супруги не пользовались. Или израсходовали их не в полном объеме. Если ранее часть суммы была потрачена, величина вычета за долю ребенка будет ограничиваться суммой остатка.

Если родитель, не состоящий в браке, приобретает какое-то жилье на себя и на своего ребенка, государство ему предоставляет возможность получить вычет за долю ребенка, а также за личную часть недвижимости. Максимально возможный размер его составляет 13% из суммы в 2 млн. руб. Такой вариант выгоден, если стоимость жилья не очень высока.

Сумма вычета

Например, ребенку приобрели жилье стоимостью 2 млн. 400 тыс. руб. Родители состоят в браке. Они при покупке квартиры оформили один максимальный вычет, разделив его в таких пропорциях. Отцу досталось 70% (182 тыс.), а матери 30% (78 тыс.).

  • На интернет-сайте налогового органа по месту регистрации налогоплательщика.
  • В филиале налоговой инспекции по месту регистрации – подается либо заранее заполненный бланк, либо декларация заполняется прямо в отделении налоговой.

Декларация при продаже квартиры — когда, кому и как следует её заполнять

Законодательством установлены сроки сдачи декларации по продаже квартиры не позднее 30 апреля года, который начинается после года, в который была сделка. Если в документе будут содержаться сведения, согласно которым налог на полученную прибыль должен быть уплачен, сделать это необходимо в промежуток с 30 апреля до 15 июля года, в который подается декларация.

Сроки подачи 3-НДФЛ и уплаты налога

Обращаться в налоговый орган стоит, только если декларация подается на продажу квартиры, которая была менее 3 лет в собственности. Если же срок владения имуществом превышает 3 года (для недвижимости, приобретенной после 2020 года, – 5 лет) налог не только не будет уплачиваться, но гражданин может не заполнять и не подавать декларацию вовсе.

Ссылка на основную публикацию