Имеют ли право автономные организации выставлять счета за возмещение коммунальных расходов по безвозмездному пользованию

где Р э.общ.с. пользование — расчетное количество потребленной за сутки электроэнергии всеми электроприемниками в учреждении (организации, подразделении), которое занимает помещения в здании, объекты которого передаются в безвозмездное пользование, определяется следующим образом (кВт/сут.):

Договор безвозмездного пользования имуществом является по сути сделкой аренды. Поэтому к такому договору применяются отдельные правила, установленные для арендных отношений (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Основное отличие договора ссуды от договора аренды — получатель имущества пользуется им бесплатно.

Методика расчета размера возмещения коммунальных расходов

Приведена в соответствии с Методикой расчета размера возмещения расходов, связанных с предоставлением коммунальных услуг в передаваемых в аренду или в безвозмездное пользование нежилых помещениях недвижимого имущества муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым, утв. Решением 34-го заседания Красноперекопского районного совета 1-го созыва от 28.04.2016 N 215 (размещена на сайте www.krpero.rk.gov.ru, в разделе «Нормативно-правовая база»).

1. Разработайте такой порядок. Просто пропишите в нем всю схему. Укажите, что суммы возмещения зачисляются в доход бюджета.
2. Не проще было условие о возмещении затрат включить в договор безвозмездного пользования имуществом?
3. Попробуйте не счет выставлять, а подписывать с организациями ежемесячные акты. Может, так органу казначейства спокойнее будет?

Мы — казенное учреждение, в оперативном управлении у нас находится здание. На часть неиспользуемых помещений мы заключили договоры безвозмездного пользования и одновременно договоры возмещения коммунальных и иных услуг с другими казенными учреждениями (с согласия учредителя).
Наши «арендаторы», если можно их так назвать, не могут оплатить нам данные суммы, так как казначейство требует какой-то непонятный порядок, утвержденный учредителем, на основании чего возмещаются данные расходы. У нас есть только приказ нашего ГРБС о наделении полномочий АДБ с кодом дохода 00011302064040000
Может у кого нибудь была такая ситуация, как вам возмещают эти расходы?

Опции темы

Я так понимаю, что все-таки восстановление кассовых расходов нужно у школы отразить.
Вариант №1.
Из Порядка проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений (утв. приказом Федерального казначейства от 29 октября 2010 г. N 16н):
«10. Восстановление кассовых выплат отражается на лицевом счете клиента (лицевом счете клиента для учета операций со средствами ОМС, отдельном лицевом счете клиента) на основании расчетных документов по возврату сумм дебиторской задолженности, образовавшейся у клиента, с указанием в них реквизитов платежных документов, по которым были ранее произведены кассовые выплаты, с отражением по тем же кодам КОСГУ (кодам КОСГУ и кодам субсидии), по которым была произведена кассовая выплата.
Клиент информирует дебитора о порядке заполнения расчетного документа в соответствии с установленными Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации особенностями расчетно-кассового обслуживания органов Федерального казначейства требованиями.
11. Суммы возврата дебиторской задолженности, зачисленные на счет по учету средств клиентов на основании расчетных документов, в которых не указан или указан ошибочный код КОСГУ, отражаются на лицевом счете клиента (лицевом счете клиента для учета операций со средствами ОМС, отдельном лицевом счете клиента) по коду КОСГУ «Прочие доходы».

Рекомендуем прочесть:  Что могут сдлать приставы за долги перед жкх

Если по договору арендатор возмещает стоимость потребленных им коммунальных услуг, у арендодателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод и в бухгалтерском учете доходы и расходы не отражаются (п. 2 ПБУ 9/99, п.п. 2, 16 ПБУ 10/99).

Договор на возмещение коммунальных услуг

  • арендатор самостоятельно заключает договоры на коммунальные услуги с поставщиками услуг;
  • арендатор заключает с арендодателем агентский договор, чтобы последний выступал его представителем перед поставщиками коммунальных услуг;
  • арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг в составе арендной платы (арендная плата состоит из постоянной и переменной части);
  • арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг отдельным платежом
    (по отдельному счету).

Перевыставляем коммунальные платежи арендатору

  • сумма арендной платы за сданное в аренду недвижимое имущество (п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
  • вознаграждение за посреднические услуги, которое арендодателю выплачивает арендатор
    (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, целевой взнос на благоустройство и ремонт общего имущества многоквартирного дома подлежит взысканию с Департамента городского имущества. Проценты, начисленные истцом на указанную сумму, не подлежат взысканию: в дело не были представлены доказательства направления Департаменту документов, необходимых для оплаты.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае такая обязанность возложена на Аппарат СД условиями договора. ТСЖ известно о данной обязанности, требование о взыскании платы за эксплуатационные услуги подлежит удовлетворению за счёт пользователя помещения.

ТСЖ подало иск в суд для взыскания долгов за ЖКУ и капремонт с городских властей и пользователя помещения в МКД

ТСЖ одного из многоквартирных домов Москвы обратилось в суд с иском к городскому Департаменту городского имущества и Аппарату Совета депутатов (СД) одного из округов о взыскании долга за содержание и ремонт общего имущества в МКД, долга по целевым взносам и взносам на капитальный ремонт, а также пени за просрочку оплаты.

Рекомендуем прочесть:  Новости по ст 228 ч 2 февраль 2020

Как и стандартное соглашение аренды, договор безвозмездного пользования может заключаться в простой письменной форме. Заверять его в нотариальной конторе нет необходимости. В тексте документа должны содержаться следующие положения:

Зачем нужно заключать соглашение

Иногда люди, желающие временно передать свое жилье в пользование, не видят необходимости в заключении договора, ведь взимать плату с квартирантов они не намерены. Но лучше оформить отношения с жильцами надлежащим образом, поскольку это помогает:

Что представляет собой договор

  • Персональные данные участников, дата и место заключения.
  • Описание предмета договора, то есть характеристики жилого помещения.
  • Права и обязанности каждой стороны.
  • Порядок передачи объекта недвижимости и его приема по завершении срока пользования.
  • Ответственность субъектов договорных отношений.
Ссылка на основную публикацию