Можно Ли Отцу Без Матери Сделать Дочери Свидетельство О Рождении

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Можно Ли Отцу Без Матери Сделать Дочери Свидетельство О Рождении. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

С этого же момента женщина теряет статус матери-одиночки, а значит, и все сопутствующие права на льготы, дополнительные пособия, выплаты и так далее, но может подать иск о взыскании алиментов (подробнее в статье: может ли мать одиночка подать на алименты, взыскиваемые с биологического отца ребенка?). После смерти отца ребенок будет иметь право на наследство или определенную долю наследственной массы (в зависимости от наличия/отсутствия других наследников).

По желанию одинокой мамы в строке «отец» можно поставить прочерк. Ребенок получит фамилию матери, а отчество – по ее выбору. Преимущество этого варианта заключается в том, что для подтверждения статуса матери-одиночки достаточно документа о рождении ребенка, а оформлять дополнительные справки (тратить много времени и сил на регистрацию и бюрократические процедуры) не придется.

Как оформляется отцовство и корректируется свидетельство о рождении?

Документ ребенка при этом выглядит не так печально, а для подтверждения статуса в ЗАГСе можно оформить справку по форме №25. Она подтверждает, что заполнение графы с данными об отце производилось исключительно со слов матери.

Если родители не зарегистрировали свой брак, то сведения об отце записываются на основании акта об установлении отцовства, а если такой документ отсутствует, то отца записывают по заявлению матери ребенка.

При этом в графе «место рождения» будет указан тот территориальный субъект РФ, в котором будет произведена регистрация и выдача свидетельства;

  • если роды проходили в частной клинике, то в ЗАГС нужно предоставить документы о рождении с подписью врача, принимавшего роды, и печатью данного учреждения;
  • если роды проходили дома без присутствия медицинского персонала, то необходимо заявление от человека, присутствующего во время родов и подтверждающего факт рождения;
  • если ребенок родился в населенном пункте, где нет отдела ЗАГС, свидетельство можно получить в ближайшем к месту проживания отделении;
  • в случае рождения ребенка суррогатной матерью в ЗАГС нужно предоставить документ с согласием этой женщины на запись в свидетельстве родителями ребенка обратившихся супругов;
  • если установить отцовство не представляется возможным, то данные о ребенке записываются со слов матери.
  • к содержанию ↑

    Каков порядок получения Свидетельства о рождении в органах ЗАГС?

    Одновременно со свидетельством вам выдадут справку о рождении ребенка (форма №24) для получения социальных пособий. Эта справка предоставляется в районный орган социальной защиты населения.

    1. доказательство, что лицо не является биологическим отцом (сдать тест ДНК);
    2. присутствие отца на судебном заседании;
    3. письменное заявление отца, что он не против записи его фамилии в графе «отец» свидетельства о рождении.
    Рекомендуем прочесть:  В Твери Какие Помощь Многодетным Семьям

    Убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождений согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью.

    Обязательное присутствие на суде

    Намного быстрей можно добиться результата — убрать отца из документа о рождении, если отец откажется от ребёнка. Но ему обязательно нужно присутствовать на судебном заседании. Родитель должен представить такие документы:

    Пожалуйста, внимательней читайте ответ на вопрос. Вас интересовало какие документы нужны, что бы получить свидетельство о рождении без отца ребенка (зарегистрировав ребенка на фамилию отца). Привожу еще раз перечень документов необходимых для ВАШЕГО случая:
    1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

    Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения ребенка, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

    Комментарии:

    Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

    Пожалуй, самый распространенный случай, когда нужно внести изменения о папе ребенка, – это установление отцовства. Предположим, женщина родила ребенка вне брака, данные об отце записали с ее слов (другими словами, мать-одиночка). Если в дальнейшем отцовство будет установлено в судебном порядке или биологический отец добровольно признает данный факт, в свидетельство о рождении должны быть внесены изменения в графе “Отец”. Основанием для внесения таких изменений является решение суда, вступившее в законную силу (при судебном порядке) или заявление от имени отца (при добровольном порядке признания отцовства).

    Исправить запись об отце в свидетельства о рождении

    Сведения об отце ребенка вносятся в актовую запись о рождении при регистрации новорожденного в органах ЗАГСа. Эти же данные вносятся и в первый документ малыша – свидетельство о рождении. До получения паспорта в 14 лет свидетельство является основным документом ребенка. Поэтому, большое значение имеет, чтобы в нем содержались точные данные.

    Ошибки в свидетельстве

    В документе будет указаны данные одного человека, данные настоящего отца – совсем другие. Естественно, при обращении в какие-либо органы, учреждения, возникнут вопросы. Во избежание подобных казусов следует обращать внимание на правильность написания ФИО и других сведений. Если же ошибка была выявлена позже, то рекомендуется как можно скорее обратиться в ЗАГС для замены свидетельства.

    В 2020 году Самарский областной суд указал, что иск может быть удовлетворен, если ответчики без уважительных причин уклоняются от предоставления биологических образцов. Расскажите о таком подходе суду — возможно, он тоже его применит.

    Но из вашего вопроса следует, что указанный в свидетельстве мужчина не проявлял себя как ваш отец. В таком случае в суде надо будет доказать, что усыновление было фиктивным: отчим вас не воспитывал и не содержал.

    Попросите суд признать вас наследником

    На то, что иск должен быть предъявлен в том числе и к «ненастоящему» отцу, указал Верховный суд. Возможно, этот «ненастоящий» отец считает вас своим ребенком — нельзя прекратить его отцовство, не выслушав аргументов. Если же в свидетельстве указан вымышленный отец, то к несуществующему персонажу иск предъявлять не нужно.

    Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Определить Кадастровую Стоимость По Свидетельству На Бессрочное Пользование Без Кадастровых Номеров

    Статья 48. Установление происхождения ребенка
    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании «документов», подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное «(статья 52» настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного «заявления» отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по «заявлению» отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое «заявление» в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
    4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

    Здравствуйте, я собираюсь оформить сведетельство о рождении ребенка.У меня недавно был расторгнут брак, с того момента еще не прошло 300 дней и бывший супруг не являеться отцом ребенка.Могу ли я записать ребенка на биологического отца и как если это возможно? Или возможно ли записать меня как мать одиночку?
    Заранее спасибо.

    Консультации(2)

    Никаких людей без их согласия и письменного заявления отцом в свидетельство о рождении не впишут. Отца впишут в соответствии со свидетельством о браке, при гражданском браке и отсутствии заявления отца или решения суда фамилия матери а имя отчество любое какое она скажет, но это все равно не реальный человек.

    А даже если не разведётесь, у вас возникнут проблемы при получении свидетельства о рождении. В ЗАГСЕ для получении св-ва достаточно прийти кому-то одному из родителей, но необходимы паспорта обоих. Где вы возьмёте паспорт мужа?

    Несовершеннолетний также имеет право общаться с каждым из родителей, даже если те прекратили отношения. Конечно, это привилегия действительна, если нет постановления суда о лишении родительских прав одной из сторон.

    На кого записать ребенка

    При разводе семейным парам приходится решать много различных вопросов. Тяжелее всего тем семьям, в которых подрастают дети. Бывшие супруги должны договориться о месте их проживания, содержании, порядке воспитания.

    Ссылка на основную публикацию