В Многоэтажном Доме Отопительные Приборы На Лестничных Клетках На Каждом Этаже

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — В Многоэтажном Доме Отопительные Приборы На Лестничных Клетках На Каждом Этаже. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Валерий Александрович, здравствуйте.
Вы могли бы подсказать? Согласно СНиП 21-01-97, п. 6.26*: «В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м» О каких специально оговоренных случаях, когда размещение батарей на пути эвакуации допускается, может идти речь?
С уважением,

В лестничной клетке Л1 установлен радиатор отопления, выступающий из плоскости стены. СНиП запрещает установку выступающего из плоскости стены оборудования (т.е. средств для производства чего-либо по определению), а радиатор — обычный прибор. Ширина пути эвакуации обеспечена. На самом ли деле это нарушение?

Андрей

СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
п. 6.32*, а также СП. 1.13130.2009 «ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ» п. 4.4.4
«В лестничных клетках не допускается размещать … оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.»
Радиатор отопления является оборудованием систем отопления равно как и конвекторы, системы трубопроводов, фитинги, запорно-регулирующая арматура, … Наличие на высоте до 2,2 метра выступающего из плоскости стен радиатора отопления, независимо от соблюдения минимально допустимой ширины эвакуационного выхода, классифицируется как нарушение требований пожарной безопасности.

где h — расстояние от центра нагрева до центра выхода воздуха из РВ, м; β — среднее приращение объемного веса воздуха при его нагреве на 1 °С, кг/м2∙°С; n — число рядов труб по ходу воздуха; fв — площадь живого сечения РВ по воздуху, м2; ξ — коэффициент местного сопротивления при входе и выходе из РВ; m — отношение площади живого сечения по воде к площади живого сечения по воздуху; A — коэффициент местного сопротивления трубы или по упрощенным формулам, приведенным в табл. .

Рекомендуем прочесть:  Отс В Почтовом Адресе Ориентира Земельного Участка

50. При монтаже РВ из чугунных ребристых труб или секций калориферов необходимо обеспечить плотное примыкание ограждений кожуха к оребрению нагревательного элемента, исключающее проход воздуха мимо него.

III. РАСЧЕТ РВ С НАГРЕВАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ИЗ ЧУГУННЫХ РЕБРИСТЫХ ТРУБ

64. Неудовлетворительно работающие РВ, в которых неправильно установлены нагревательные элементы, отсутствуют ограждения их, имеются большие зазоры между оребрением и кожухом, а также присоединенные параллельно системе отопления, подлежат реконструкции в соответствии с настоящими рекомендациями.

Также нельзя забывать о начислениях компенсирующего характера, уплате страховых взносов и отраслевых целевых платежей, годовом балансе рабочего времени и нормативном коэффициенте невыхода рабочего персонала.

Существуют и такие виды работ, которые выполняются независимо от типа оборудования в подъезде. Например, один раз в год управляющей организации нужно мыть окна, убирать площадку у входа в подъезд, очищать приямок, металлическую решетку и протирать влажной тряпкой стены, чердачные лестницы, оконные решетки, двери, плафоны на лестничных клетках, почтовые ящики, шкафы для электросчётчиков, слаботочные устройства.

Периодичность уборки подъездов

Бывает и так, что УО не реагирует ни на устные, ни на письменные жалобы жильцов. Это может обернуться для неё негативно:жильцы проведут ОСС и выберут другой способ управления МКД или обратятся в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, городскую или районную администрацию.

Электродвигатели, распределительные и групповые щитки, отдельно устанавливаемые коммутационные аппараты и аппараты защиты должны иметь степень защиты IР44. При меньшей степени защиты они должны быть установлены в шкафах со степенью защиты IР44 или в отдельных помещениях с ограждениями из трудносгораемых материалов.

Допускается прокладка в общей трубе, общем коробе или канале из несгораемых строительных конструкций и т.п. проводов питающих линий квартир вместе с проводами рабочего освещения лестничных клеток, коридоров и других внутридомовых помещений.

Рекомендуем прочесть:  Законно Ли Если Есть Долг За Тепло Отключить Электроэнергию

УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

7.1.24. Щитовые помещения, а также ВУ и ВРУ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань, стиральными помещениями прачечных, химчисток и т.п.

Может, будет уместно поменять модель радиатора на 4 см по-уже, или же заключить радиатор в нишу, если того позволяют габариты лестничной площадки (не утопить радиатор, а нарастить нишу, выполненную из не горючих отделочных материалов).
Кстати, электрощиты и пожарные краны, размещённые на путях эвакуации не должны сужать ширину путей эвакуации.

По п. 6.32 СНиП 21-01-97* лестничную клетку нужно защитить от опасных газов и жидкостей и обеспечить свободное движение людей во время эвакуации.
Однако, почему громоздкие пожарные шкафы или шкафы для коммуникаций устанавливать в ней допускается, а современный радиатор отопления, выступающий на 4 см от стены и никаким образом не мешающий движению, представляет некую угрозу. Если радиатор перенести на 2,20 м вверх, он перестанет выполнять свою прямую функцию, т.к. будет греть воздух у потолка, и «утопить» в стене невозможно — бетонный монолит, стена несущая.
Возможно ли какое-то решение, которое позволит не менять месторасположение приборов отопления и в то же время снимет формальное нарушение Правил пожарной безопасности?

Андрей

Валерий Александрович, здравствуйте.
Вы могли бы подсказать? Согласно СНиП 21-01-97, п. 6.26*: «В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м» О каких специально оговоренных случаях, когда размещение батарей на пути эвакуации допускается, может идти речь?
С уважением,

Ссылка на основную публикацию