Имеет ли право жена на квартиру мужа если она там не прописана

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Имеет ли право жена на квартиру мужа если она там не прописана. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Собственность, приобретенная супругами в браке, считается совместной, и при разводе делится пополам (в равных долях). Это общие правила, установленные ст. 31 и 39 Семейного кодекса. Хотя поскольку приватизация бесплатна, то собственником вполне может стать один единственный супруг (см. видео)

На практике это означает, что супруги совместно оплачивают коммунальные услуги, несут затраты по содержанию и ремонту, а в случае причинения ущерба (например, залива соседей) вместе оплачивают его.

Если квартира не приватизирована

При таких условиях, даже если жилье по договору получал супруг, он имеет права такого же объема, как и жена, дети, и вправе только владеть и пользоваться ею, без права распоряжения. При этом неважно, кто был вписан в договор первоначально —понятие ответственного квартиросъемщика давно утратило свое значение.

Но если приватизация проходила после официальной регистрации брака, и жена отказалась от своей доли в пользу мужа, то после развода выселению она не подлежит. Также она будет иметь право проживания в этой квартире, даже если произойдет смена собственников жилья.

Но в то же время, независимо от ее прямого участия в ипотечном соглашении, она будет иметь и обязанности по погашению данного долга совместно с супругом. Так как их семейный бюджет, пока они находятся в браке, рассматривается общим.

В официальном браке

  • возможность регистрировать в жилье других людей и выписывать их в принудительном порядке в случае необходимости;
  • возможность непосредственно проживать в квартире;
  • возможность отчуждать жилье по различным договорам, а также получать с нее доход за предоставление в аренду;
  • возможность осуществлять в квартире перепланировку законными способами и регистрировать ее.
    1. Квартира была куплена после официального оформления супружеских отношений.
    2. Квартира была приобретена супругой до брака.
    3. Жена получила недвижимость по наследству или в дар.
    4. Квартира была получена в результате приватизации на имя жены.

    Содержание статьи

    Аналогичная ситуация наступит, если жена получит квартиру по договору дарения. Она станет единоличным ее владельцем, и муж не сможет предъявлять свои права в отношении этого жилья. За исключением случаев, если иное не предопределено брачным контрактом, либо если муж во время брачного союза не вложил в улучшение квартиры собственных средств, приведших к ее удорожанию, либо жена не подарила мужу часть квартиры.

    Рекомендуем прочесть:  В Течении Какого Времени Можно Выкупить Имущество У Пристава

    Квартира, полученная по наследству или в дар

    • право жить в ней;
    • использовать ее по прямому назначению;
    • распоряжаться квартирой на свое усмотрение;
    • регистрировать в ней и выписывать из нее других людей;
    • отчуждать ее;
    • получать с нее доход за предоставление в наемное пользование;
    • проводить в квартире перепланировку и регистрировать ее.

    Но вот осуществить продажу недвижимого имущества, одним из собственников которого выступает ребенок, достаточно сложно. Подобная продажа допускается, только если в новой квартире ребенок также будет собственником или долевым владельцем.

    Подобная ситуация имеет место быть, если супруг сможет доказать, что за все время брака, им были потрачены значительные средства из своего личного или семейного бюджета на значительное увеличение стоимости данного объекта недвижимости.

    Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж

    • Продать квартиру и поделить полученные деньги пополам;
    • Оставить квартиру одному супругу, но все остальное имущество отдать другому;
    • Квартира перейдет в собственность только к одному супругу, но он в свою очередь, должен будет выплатить своему бывшему мужу или жене компенсацию в сумме стоимости половины квартиры.

    Следовательно, приватизированная квартира – это личное имущество гражданина. Права супругов на неё зависят от времени передачи в собственность от государства и прав граждан, которым она передавалась на основании договора.

    Варианты приватизации и их влияние на право собственности

    В каких случаях приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом? Статья 34 Семейного Кодекса гласит, что всё имущество, приобретённое супругами до брака является его личным, а приобретённое в период брака – совместным.

    Статус жилья по закону

    Отказ от приватизации даёт право жить в квартире, но при этом повлиять на процесс отчуждения жилья отказник не сможет. Если владелец решит продать приватизированную квартиру, прописанный в ней гражданин будет вынужден жить в квартире постороннего человека.

    Данный список документов не исчерпывающий – в зависимости от ситуации могут потребоваться другие справки и бумаги. К примеру, если женщина не в состоянии самостоятельно подать иск или принять участие в судебном разбирательстве дела, то она может воспользоваться помощью своего представителя.

    Чтобы оспорить документ в суде, женщине потребуется составить исковое обращение, указав в документе сложившиеся обстоятельства и основания для установления контракта недействительным. Список прикладываемых документов – стандартный (свидетельство о браке/разводе, паспорт, правоустанавливающая документация на квартиру и прочие справки).

    Как избежать раздела имущества при разводе

    В случае если мужчина купил жилье до брака, но получил официальный статус владельца уже после регистрации брака, то ему потребуется предоставить в суд документы, которые доказывают тот факт, что оплата была проведена до брака. При наличии платежных документов квартира не станет общей супружеской собственностью.

    Если суд хотя бы формально установит, что из квартиры вы выехали добровольно, постоянно проживаете в другом месте, вывезли все свои вещи, а отец и его гражданская жена не препятствовали вам в проживании, решение может оказаться не в вашу пользу.

    Вы оплачиваете коммунальные платежи, но фактически в квартире не проживаете. Поэтому оставьте в квартире свои вещи и постарайтесь хотя бы изредка там ночевать. Желательно, чтобы соседи могли подтвердить этот факт. В этом случае у суда не будет оснований лишить вас права пользования жилым помещением.

    Если приватизируете квартиру на себя

    Если отец составит завещание, супруга сможет получить по нему всю долю полностью. Причем для этого даже необязательно оформлять официально брак. Отец может завещать свою часть кому угодно: сожительнице, соседу или вообще незнакомому человеку.

    Рекомендуем прочесть:  Сколько Стоит Питание В Садике За Один День В Волгограде

    Регистрация супруги в муниципальную квартиру осуществляется на основе договора социального найма, которое возможно при согласии всех прописанных на указанной жилплощади жильцов, а так же наймодателя. В роли наймодателя могут выступать супруги, а так же кто-либо из родителей супругов. Кроме того, необходимо получить согласие всех зарегистрированных на жилплощади жильцов.

    Иногда, бывает так, что супруги прописаны в разных местах, а проживают в одном. Это не становится для них препятствием при ведении хозяйства и быта. Тем не менее, если в семье будет пополнение, то при регистрации ребенка заранее договоритесь о месте прописки.

    Что делать, если супруг прописан у родителей

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Статья 247.

    Если муж зарегистрирован постоянно, то сделать это можно только по решению суда или личному заявлению супруга. Если речь идет о временной регистрации, то снять мужа с такого учета можно по заявлению собственника.

    В соответствии с постановлением правительства РФ, основаниями снятия человека с регистрационного учета по месту жительства являются: личное заявление, свидетельство о смерти, переезд на новое место жительства либо решение суда, вступившее в законную силу. В ситуации с супругом необходимо понять две вещи. На сегодняшний день он по-прежнему является Вашим мужем? В какой момент он был зарегистрирован на Вашей жилплощади? Если вы еще официально женаты, то правовых оснований для того, чтобы его выписать, у Вас нет. Если же речь идет о бывшем муже, то можно попробовать обратиться в суд по 292 статье Гражданского кодекса, в связи с переходом права собственности.

    – Могу ли я выписать мужа без его согласия и ведома из квартиры, которую подарила мне мама?

    Если имущество являлось собственностью третьего лица, то при дарении (до заключения брака либо уже в период брака) оно никоим образом не считается совместно нажитым. В таких случаях, как правило, обращаются в суд, получают соответствующее решение и дальше выписывают человека. На сегодняшний день это происходит через портал «Госуслуги».

    Согласно ФЗ № N 1541-1 правом на участие в приватизации обладает каждый гражданин РФ, если он имеет постоянную регистрацию в приватизируемой квартире. Его реализация возможна для каждого только один раз. Т.е. если муж или жена ранее участвовали в приватизации (например, квартиры родителей), то далее такое право они теряют. И тогда квартира становится собственностью только одного из супругов.

    Право собственности на приватизированную квартиру

    Если несовершеннолетние дети владеют имуществом (например, им досталась доля в приватизированной квартире), то оно не делится между родителями. Иной порядок нельзя установить ни соглашением, ни договором. Распоряжается в дальнейшем этим имуществом родитель, с которым после развода остается ребенок, и только с согласия органов опеки и попечительства.

    Если собственник муж, но имущество куплено в браке

    Если договоренности по поводу имущества супругам достичь не удается, то они имеют право обратиться с иском о разделе в суд. При условии что сумма претензий менее 50 тыс. руб., следует подавать исковое заявление в мировой суд, а если более, то в суд общей юрисдикции. Обращаться следует в инстанцию по месту проживания ответчика. Если это по каким-то причинам невозможно, то по месту нахождения имущества, которое подлежит разделу.

    Ссылка на основную публикацию