Через Сколько Лет Нет Налога На Безвозмездно Полученное

Налог при дарении — основная информация

Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

При получении имущества или денежных средств в дар от другого человека часто возникает вопрос – является ли подарок доходом, и нужно ли платить с подарка налог на доходы в размере 13%? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как это зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов.

Налог на безвозмездно полученное имущество

Как уже говорилось выше, при безвозмездном получении в собственность имущества налогооблагаемый доход возникает не всегда. Исключение составляет ситуация, описанная в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. Речь идет о безвозмездном получении имущества от учредителя, доля которого в уставном капитале получающей компании составляет более 50 процентов. Аналогичные правила действуют и в обратной ситуации, когда получающей стороне принадлежит более 50 процентов акций стороны, передающей имущество. В данном случае дохода также не возникает.

В главе 25 НК РФ установлено одно достаточно простое правило для стороны, безвозмездно передающей имущество. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Через сколько лет можно продавать квартиру после ее покупки без налогов

В отличии от стандартного варианта уплаты налога на имущество либо НДФЛ, где налоговый орган при наступлении обязанности уплатить налог сами направляют уведомление, в рассматриваемом случае налогоплательщик сам должен подать декларацию с момента заключения сделки.

Момент, с которого у владельцев ипотечного жилья наступает право собственности имеет ключевое значение. Так, если в ипотечном соглашении было предусмотрено, что право собственности переходит после погашения кредита, то давность владения в целях обложения налогом должна исчисляться с соответствующей даты внесения последнего взноса.

Безвозмездное ОС: когда признаем доход

Кроме того, если профильным ПБУ, в нашем случае ПБУ 6/01 «Учет основных средств», порядок учета безвозмездно полученного ОС не установлен, вы вправе применять способы учета, установленные другими стандартами для похожих ситуаци й п. 7 ПБУ 1/2008 . Поэтому можно обратиться к нормам, регулирующим учет имущества, приобретенного за счет бюджетных субсидий. В ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» говорится, что целевое бюджетное финансирование на капитальные затраты отражается в качестве доходов будущих периодов и включается в прочие доходы по мере начисления амортизаци и п. 9 ПБУ 13/2000 . Сходная норма найдется и в МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи » Приказ Минфина от 25.11.2011 № 160н .

Получить дорогостоящее основное средство, не потратив на него ни копейки, всегда выгодно. Но возникает ли доход у получателя такого ОС? Как и когда его учитывать? И зависит ли финансовый результат от способа учета? Все зависит от того, кто передает имущество — участник вашей организации или посторонний.

Рекомендуем прочесть:  Оптовая и розничная торговля на осно

Чем может обернуться безвозмездное пользование имуществом

Внимание! У того, кто предоставляет свое имущество в безвозмездное пользование, тоже могут быть проблемы. Во-первых, он не вправе начислять амортизацию по такому имуществу <6>, во-вторых, ему могут доначислить НДС с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества <7>.

Получается, что если имеется документ, в котором указано, на какой срок передается имущество, то нужно учесть сразу доход за все время пользования имуществом. Если же такого документа нет, то доход должен определяться в каждом из отчетных периодов исходя из стоимости аренды аналогичного имущества.

Безвозмездное поступление основных средств

Во втором случае, основное средство может поступить в организацию в виде пожертвования. Пожертвование – это дарение вещи в общеполезных целях. Жертвовать можно гражданам, лечебным и воспитательным учреждениям, благотворительным, образовательным и научным организациям, музеям, фондам и т.д. ( п.1 ст.582 ГК РФ ). Если юридическое лицо приняло пожертвованное имущество, для использования которого установлено определенное назначение, то оно обязано вести обособленный учет всех операций, связанных с его использованием. Использовать пожертвование по другому назначению по причине изменившихся обстоятельств можно только с согласия жертвователя ( п.4 ст.582 ГК РФ ).

В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ , пп.1 п.3 ст.169 НК РФ организация-даритель при совершении безвозмездной передачи обязана составить счет-фактуру по общим правилам в 2-х экземплярах. Один экземпляр регистрируется в книге продаж (п.1, п.3 раздела II Приложения № 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление Правительства РФ № 1137)). Другой экземпляр вручается одаряемому.

Сколько стоит безвозмездное пользование

Выход зачастую видят в оформлении имущества как полученного в безвозмездное пользование. Похоже на бесплатную аренду – одна сторона по договору ссуды должна передать имущество в безвозмездное пользование другой стороне, а последняя обязана ее вернуть в том состоянии, в котором получила, но с учетом нормального износа (п. 1 ст. 689 ГК). Для ссуды даже действуют некоторые из правил, установленных Гражданским кодексом для аренды (они перечислены в п. 2 ст. 689 ГК). В отличие от предоставления имущества в заем при ссуде право собственности к ее получателю не переходит.

От нехороших налоговых последствий пользования имуществом, которого нет в учете, договор ссуды, безусловно, избавит. Однако, решив таким способом эту проблему, вы получите массу новых. Да еще и доставите их собственнику имущества – если это фирма или предприниматель на общей системе налогообложения. Им придется платить больше налога на прибыль или НДФЛ, поскольку переданную в безвозмездное пользование вещь в налоговых целях нужно исключить из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК).

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2020 году

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса РФ не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот.

Рекомендуем прочесть:  Бланк Справки Что Являюсь Гражданской Женой

Через сколько можно продать квартиру без налога

Чтобы избежать проблем, которые влечёт за собой подоходный налог от продажи своей приватизированной квартиры, можно отметить также нюансы, связанные с долевой собственностью. Когда продаётся такая недвижимость, налогоплательщиком является не один человек, и налог в 13% будет касаться не всей стоимости жилья. В данном случае налогоплательщиком будет каждый из совладельцев. Это значит, что и декларацию с документами нужно подавать и платить налог в размере 13% от суммы продажи своей доли каждому из них лично. То есть, если доли не равные, то и налог будет не одинаков для всех. При этом никто из совладельцев не несёт ответственности за кого-либо, кроме себя. Если из троих собственников подали декларацию и произвели уплату налога двое, штраф за неуплату третьего участника будет платить только он сам.

До того, как продать квартиру или ее часть, следует узнать последовательность и правила оформления законной сделки. В первую очередь, она возможна лишь после того, как владелец оформит государственную регистрацию прав на данную квартиру или ее долю и получит на руки готовое свидетельство. Если его нет, то такие продажи признаются незаконными. Более того, в ходе судебного разбирательства можно обзавестись весьма серьезными неприятностями с государственными органами. Меньшее, что ожидает, это обязанность уплатить немалый штраф.

Безвозмездное поступление основных средств

Значит одаряемая сторона не предъявляет к вычету сумму НДС со стоимости основного средства, переданного ей безвозмездно. Полученный счет-фактуру она регистрирует только в журнале полученных счетов фактур ( п.1 , п.3 раздела II Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 1137).

В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ , пп.1 п.3 ст.169 НК РФ организация-даритель при совершении безвозмездной передачи обязана составить счет-фактуру по общим правилам в 2-х экземплярах. Один экземпляр регистрируется в книге продаж (п.1, п.3 раздела II Приложения № 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление Правительства РФ № 1137)). Другой экземпляр вручается одаряемому.

Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества

Благотворительность в законодательстве рассматривается как деятельность по бескорыстной (безвозмездной) передаче юридическим или физическим лицам материальных ценностей или других благ на добровольной основе (ст. 1 закона «О благотворительной деятельности…» от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Но данная льгота возможна только при соблюдении следующих условий:

Коммерческим предприятиям установлен допустимый предел стоимости безвозмездно передаваемых ценностей — до 3 тыс. руб. Это ограничение не распространяется на операции с физлицами и общественными организациями, благотворительными и иными фондами, бюджетными учреждениями, потребительскими кооперативами, религиозными и другими некоммерческими организациями. Кроме того, возможно безвозмездно передавать имущество коммерческим организациям-учредителям, но при условии, что подобные операции оговорены в уставе. Дарение ценностей между коммерческими организациями на сумму более 3 тыс. руб. считается нарушением требований закона, и такая сделка может быть признана недействительной (п. 1 ст. 168, подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

НДФЛ по договору дарения имущества

Кроме того, всегда есть некоторый риск, что имущество «зависнет» на переходном этапе. В приведенном примере мать может отказаться от последующего дарения сыну, медлить с переоформлением, уехать, умереть. В последнем случае недвижимость перейдет ее наследникам на условиях разд. V ГК РФ.

  • недвижимость (в понимании ст. 130 Гражданского кодекса (ГК) РФ: земля, участки недр, здания, незавершенные строительством объекты, морские, речные и воздушные суда;
  • транспортные средства: автомобили, мотоциклы и прочие;
  • акции/доли/паи как выражение имущественных прав акционера/участника/учредителя субъекта хозяйствования.
Ссылка на основную публикацию