Могут ли начислить пособие по беременности за предыдующие года

Пособие по беременности и родам как будет начислено

Здравствуйте. Работаю у одного страхователя, а в двух предыдущих годах работала у нескольких страхователей на основном месте работы и по совместительству. Как будет рассчитано пособие по беременности и родам? По сумме дохода у нескольких работодателей в двух предыдущих годах?

2. В случае, если застрахованное лицо НА МОМЕНТ момент НАСТУПЛЕНИЯ страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Могут ли вэтом случаи беременной рассчитать и начислить пособие по старому месту работы

Ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Декретные выплаты

Пособие по беременности и родам выплачивается в зависимости от социального статуса получателя за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) предприятиями либо из федерального бюджета образовательными организациями или Управлениями социальной защиты населения (УСЗН).

Во время беременности и в первое время после родов государство продолжает оказывать материальную поддержку матерям в виде пособия по беременности и родам. Этот вид социальной гарантии предоставляется работающим (трудоустроенным) женщинам на время декретного отпуска (отпуск по беременности и родам, устанавливаемый Трудовым Кодексом РФ) в гарантированном минимальном размере, кратном величине минимального размера оплаты труда (МРОТ, до 1 июля 2017 года составляет 7500 руб.). Различным категориям безработных данное пособие выплачивается в фиксированных суммах. При этом общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов:

В каком размере и кто получает минимальное пособие по беременности и родам из МРОТ с учетом последних изменений

Действующим Законодательством РФ не запрещено увеличение установленной суммы. Уменьшение минимальной заработной платы, установленной на территории РФ, запрещено. К примеру, в Московской области на 2018 год достигает отметки 13750 р, в самой столице — 18742 р.

Рекомендуем прочесть:  Что могут сделать приставы за долги за квартиру

В случае, если начало отпуска приходится на период с 1 января по 30 апреля 2018 года, минимальной величиной среднего дневного заработка женщины принимается сумма, которая равна 311.97 р. ((9489 х 24) / 730). При повышении МРОТ с 1 мая 2018 года дневной минимальный заработок 367 руб. (11163 х 24 / 730).

Какого числа начисляют детские пособия в 2019 году

Пособие, назначаемое за раннее обращение в гинекологию для постановки на учёт для наблюдения за течением беременности, является своеобразной доплатой к пособию по беременности и родам и полагается тем беременным, кто успел отметиться в женской консультации или районной поликлиники до наступления 12 акушерской недели беременности. Размер выплаты – 613 рублей 14 копеек.

Во всех регионах предусмотрена выплата дополнительного пособия на детей до 16 (или школьников до 18) лет. Обычно право на выплату имеют малоимущие семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 лет до указанного возраста. Размер её зависит от возможностей регионального бюджета.

Пособие по уходу за ребенком до 1

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2017 году – 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Сроки выплаты пособий

36. Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – в течение 1 месяца.

Могут ли выплатить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в ноябре и за ноябрь и за декабрь? Просто не могу разобраться. Сумма поступила больше чем должна была быть, это первое пособие которое я получила по окончанию больничного листа. Зарплата 10 декабря была на предприятии, но мне ничего не поступило. Вот и думаю могли ли они в ноябре выплатить наперед за декабрь.

Облагается ли НДФЛ пособие по беременности и родам

Рождение детей всегда связано с немалыми материальными расходами и физическими затратами. Как бы ни был желанен ребенок, родителям не всегда удается всё спланировать заранее и достойным образом подготовиться к этому значимому событию. Очевидно, что дополнительная помощь никогда не будет лишней.

Право на получение ПБР имеют застрахованные лица. Обязательному соцстрахованию подлежат граждане РФ, а также иные лица, работающие по трудовым договорам на территории РФ. Иностранцы, равно как и лица, не имеющие гражданства, временно находящиеся в РФ, могут получать ПБР в том случае, если работодателем за них были перечислены страховые взносы хотя бы за 6 месяцев до наступления отпуска по беременности и родам.

Рекомендуем прочесть:  Льгота кап ремонт для чернобыльцев

Как определить расчетный период для начисления пособия по беременности и родам

Например, если декретный отпуск приходится на конец декабря, бывает выгоднее перенести его начало на январь следующего года. В этом случае расчетный период для расчета пособия будет другой. Например, если начало отпуска приходится на декабрь 2015 года, то расчетный период будет 1 января 2013 года – 31 декабря 2014 года. А если на январь 2016 года, то для расчета берется период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года. Если у сотрудницы был высокий средний заработок в 2015 году, ей выгоднее перенести начало отпуска на 2016 год.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Декретный отпуск в Казахстане

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы 4 МЗП (170 000 тнг на 2019 год), а минимальный размер социальной выплаты – не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Таким образом, женщина может уйти в декрет за 70 календарных дней до родов, т.е. приблизительно на седьмой месяц беременности, а по истечению послеродового срока – по собственному желанию взять отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми до 3 лет. Кроме матери отпуском «без содержания» может воспользоваться отец, который самостоятельно будет заниматься воспитанием ребенка.

Как рассчитать декретные в 2019 году

1. Отпуск по беременности и родам — предоставляется женщинам в связи с вынашиванием и рождением ребенка (ст. 255 ТК РФ). Оформить декрет по Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ могут работающие женщины, признанные безработными, обучающиеся очно, военнослужащие по контракту и усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев.

Суммарный доход матери за 2 предыдущих года (2017 и 2018 гг.) это начисления, облагаемые страховыми взносами, за каждый из двух годов. Сумму за каждый год надо сравнить с предельными величинами базы для взносов (755 000 руб. и 815 000 руб.). Для расчета надо взять суммы не больше базы.

Документы и пособия

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка о раннем сроке постановки на учет.
  • Заявление на назначение пособия – специальная форма.
  • Выписка из трудовой книги, заверенная на предприятии.
  • Справка, подтверждающая, что женщина является безработной – выдает служба занятости.
  • Справка о том, что подобная выплата ранее не производилась – выдается женщине по месту жительства службой соц.защиты.

Единоразовое пособие – 13741 рубль. Рождение близнецов или тройни потребует оформления выплаты на каждого ребенка. Его может получить один из родителей или опекун, предоставив свидетельство о рождении и справки, взятые в ЗАГСе, на месте работы (что второй родитель не получил компенсации) и в центре занятости (подтверждение не трудоустройства).

Ссылка на основную публикацию