Являетсы Ли Вычет На Ребенка Инвалида Дополнительным?

Являетсы Ли Вычет На Ребенка Инвалида Дополнительным

Налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида является одним из стандартных вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 218 Налогового кодекса (далее НК РФ). В статье расскажем про вычет на ребенка инвалида в 2018 году, рассмотрим порядок расчета и оформления.

Льготы можно получить на основании предоставленного пенсионного удостоверения и положительного решения органов опеки и попечительства, мед. справки, полученной в органах здравоохранения, подтверждающей важность ухода, и справки от жилищного органа о проживании.

Являетсы Ли Вычет На Ребенка Инвалида Дополнительным

С января по октябрь (за 10 месяцев) мужчина заработал 350 000 рублей — это предельная сумма, на которую возможно получать налоговый вычет, а значит в ноябре и декабре вычета не будет. С января будущего года отсчёт начнётся с нуля. Читайте также статью ⇒ «Как получить налоговый вычет за лечение зубов».

В письмах от 02.02.2016 № 03-04-05/4977 и № 03-04-05/4973 Минфин России остался верен своей позиции, что НК РФ не предусматривает суммирования вычетов. Но при этом финансисты со ссылкой на свое письмо от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 указали, что при расхождении разъяснений Минфина России с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ и ВС РФ налоговые органы должны руководствоваться актами и письмами судов. Таким образом, вычет на ребенка-инвалида суммируется с вычетом, предоставляемым в зависимости от очередности его рождения.

Стандартный налоговый вычет на ребенка инвалида в 2019 году

У Поленовых трое детей, 15, 14 и 10 лет. Младший — инвалид. Оба родителя работают и получают льготу. За старших — по 1 400 руб., а за младшего — 15 000 руб. (12 000 + 3 000). Итого каждому родителю ежемесячно высчитывается при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ 17 800 руб.

Из этого следует вывод: если ребенок – инвалид, то в 2019 году родители могут получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме от 13 400 до 15 000 руб. Чтобы определить итоговый вычет на первого ребенка-инвалида, следует сложить 12 000 и 1 400 руб. Такая льгота в полном объеме полагается обоим работающим родителям. Для опекунов расчет будет другой.

Размер вычета на ребенка-инвалида не зависит от того, каким по счету родился этот ребенок

Таким образом, родитель, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, с 1 января 2016 года имеет право на получение стандартного налогового вычета на этого ребенка в размере 12 000 рублей за каждый месяц налогового периода при условии, что доход родителя с начала года не превысил 350 000 рублей.

С 1 января 2016 года стандартный вычет по НДФЛ на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям увеличен в четыре раза (до 12 000 рублей), а опекунам, попечителям и приемным родителям — в два раза (до 6 000 рублей). Минфин России выпустил письмо от 02.02.16 № 03-04-05/4977, в котором подтвердил свою давнюю позицию: суммы «детского» вычета, предоставляемого в зависимости от очередности рождения детей, с суммой вычета на ребенка-инвалида складывать не надо. То есть налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 12 000 рублей (или 6 000 рублей), вне зависимости от того, каким по счету он родился.

Рекомендуем прочесть:  Многодетный отец льготы 2019

Налоговый вычет на ребенка инвалида в 2019 году

Инвалидам и семьям c детьми-инвалидами, государство предоставляет скидку не меньше 50% с платы за квартиру (в домах муниципального, государственного и общественного жилого фонда) и на плату за коммунальные услуги (не зависит от принадлежности к жилищному фонду), и в домах, без своего отопления, с цены за топливо, приобретенного в пределах нормы для продажи населению. Сюда входит и 50% скидка платы за телефон.

Нет ничего страшней, чем остаться наедине с бедой, Особенно, если беда связана с болезнью или инвалидностью ребенка. Однако, к большому счастью, мы проживаем в социально ответственной стране, и администрация в регионах предоставляет полную материальную поддержку для детей-инвалидов, а также их родителей.

Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2019 году

В случае отказа одного родителя в пользу другого необходимо, чтобы родитель, отказавшийся от вычета, сам имел на него право. То есть у такого родителя должен быть доход, облагаемый по ставке 13%, и величина дохода не превысила с начала года 350 000 рублей. Кроме того, дополнительный вычет будет предоставлен другому родителю в том размере, в каком на него имел право отказавшийся от вычета родитель. К примеру, отец единственного ребенка-инвалида отказывается от вычета в пользу бывшей жены, для которой этот ребенок является третьим (два предыдущих ребенка – от другого брака). Следовательно, свой вычет отец может передать в сумме 13 400 рублей (1 400 рублей + 12 000 рублей), а не 15 000 рублей (3 000 рублей + 12 000 рублей) (Письмо Минфина от 20.03.2012 № 03-04-08/8-52 ).

Вычет-НДФЛ на ребенка-инвалида суммируется со стандартным вычетом на детей, который зависит от того, какой ребенок по счету (п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). К примеру, поскольку вычет на первого ребенка составляет 1 400 рублей, то на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, который является первым ребенком, вычет для родителя составит 13 400 рублей (1 400 рублей + 12 000 рублей).

Положен ли вычет на ребенка инвалида обоим родителям

Работники предприятий уплачивают только один налог — на доходы физических лиц (НДФЛ), рассчитанный по ставке 13%. Налоговый кодекс даёт гражданам возможность сохранить часть своего оклада путём получения налогового вычета — снижения на определённую величину налогооблагаемой базы по НДФЛ.

Таким образом, если ежемесячная заработная плата родителя, воспитывающего ребенка, обладающего инвалидностью, составляет 26 100 рублей с учетом налоговых сборов, то после начисления вычета в 12 000 рублей ее размер будет равен – 27 660 рублей.[/WARNING] В каких ситуациях полагается компенсация в двойном размере В некоторых случаях налоговым законодательством предусмотрено начисление налоговых скидок в увеличенном размере – 12 000 рублей вместо 6 000 рублей и 24 000 рублей вместо 12 000 рублей.

Являетсы Ли Вычет На Ребенка Инвалида Дополнительным?

Если работник трудится в нескольких компаниях, он сам выбирает, по какому месту работы получать вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом не имеет значения — основное это место работы или работа по совместительству, заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

Вычет удваивается, если ребенок до 18 лет является инвалидом, а учащийся до 24 лет — инвалидом I или II группы. Двойная сумма вычета положена вдовам (вдовцам), одиноким и приемным родителям, опекунам или попечителям. Если вдова (вдовец) или одинокий родитель вступит в брак, они перестанут получать двойной вычет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Рекомендуем прочесть:  Как получить стройматериалы многодетным

Стандартный вычет для родителей ребенка-инвалида

Минфин России неоднократно разъяснял, что НК РФ не предусматривает суммирования вычетов (письмо от 18.04.2013 № 03-04-05/13403). Для лиц, имеющих на обеспечении детей-инвалидов, установлен специальный налоговый вычет, который предоставляется вне зависимости от того, каким по счету является ребенок (письмо Минфина России от 14.03.2013 № 03-04-05/8-214).

Размер стандартного налогового вычета на детей зависит от очередности рождения ребенка и от того, является он инвалидом или нет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С 1 января 2016 г. вычет на ребенка-инвалида для родителей (усыновителей) составляет 12 000 руб., а для опекунов (попечителей) — 6000 руб. Размеры вычета, зависящие от очередности рождения ребенка, остались прежними: по 1400 руб. на первого и второго ребенка и по 3000 руб. на третьего и последующих детей. Из положений подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ непонятно, нужно ли суммировать вычет на ребенка-инвалида с вычетом, зависящим от очередности его рождения, или нет.

Положен ли вычет на ребенка инвалида обоим родителям

Круглосуточная Юридическая консультация по телефону ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ: МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: РЕГИОНЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР: Налоговый вычет на ребенка инвалида в 2018 году Нет ничего страшней, чем остаться наедине с бедой, Особенно, если беда связана с болезнью или инвалидностью ребенка. Однако, к большому счастью, мы проживаем в социально ответственной стране, и администрация в регионах предоставляет полную материальную поддержку для детей-инвалидов, а также их родителей.

Кто может им воспользоваться Большинство людей думает, что право предоставления налоговой скидки за детей, которые имеют инвалидность, распространяется только на их биологических родителей. Однако это мнение является ошибочным, поскольку по законодательству 2018 года вычет также положен для следующих физических лиц, которые несут ответственность за обеспечение ребенка:

Есть ли льгота на налог на имущество если ребенок инвалид

  1. 74 500 – 13 400 = 61 100 – это база для начисления НДФЛ.
  2. 61 100 × 13% = 7 943 – сумма НДФЛ, уплачиваемая в бюджет.
  3. 74 500 – 7 943 = 66 557 – зарплата Бородина после уплаты налогов (на руки).
  4. 66 557 – (74 500 – 13%) = 1 742 – фактическая прибавка к зарплате при применении льготы.
  • св-во о рождении, в котором указан один родитель;
  • справка ЗАГСа о том, что второй родитель вписан в св-во о рождении со слов матери (форма 25);
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда о признании второго родителя пропавшим без вести.
  • Ребенок-инвалид также имеет право проезда к месту своего лечения раз в год, если законодательством не установлены другие льготные условия.
  • Все названные выше льготы распространяются на сопровождающих инвалида первой группы и актуальны для детей-инвалидов.
  • Помните, что для детей-инвалидов и их сопроводителей может быть предоставлено право проезда к месту лечения в автобусе пригородного и междугородного маршрута.

Налоговый вычет за лечение ребенка-инвалида

Перечни медицинских услуг и лекарств, по которым возможно получить социальный вычет, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производилось в медицинских учреждениях или у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Ссылка на основную публикацию