Является Ли Сдача Квартиры В Аренду Самозанятость

Смогут ли самозанятые сдавать квартиру и платить налог всего 4%

ФНС планирует включить ставку в размере 4% для тех самозанятых граждан, кто сдаёт в аренду недвижимость. Сообщается, что в эту процентную ставку не войдёт 1,5% налоговых отчислений в ФОМС, их нужно будет оплачивать дополнительно. При этом отчисления в ПФР не будут для них обязательными. Сейчас можно зарегистрировать ИП и сдавать квартиру, уплачивая налоги по по ставке 6%.

Грядущая поправка связана с тем, что в 2019 году заработает новый порядок налогообложения для самозанятых граждан. Согласно новым проектным предложениям, планируется установить ставку налога, если квартира сдается физическим лицам в размере 4%, а если организации, то 6%. Ожидается, что «пилотный» проект заработает сразу в 4 регионах страны.

Бизнес на аренде квартир: выгодно ли сдавать посуточно? Плюсы бизнес плана

При возникновении скандалов и жалоб от совладельцев, можно приобрести проблемы правового характера, а также систематически терять квартиросъёмщиков. Кроме этого, с таких объектов полученная прибыль будет минимальной, а сдавать их посуточно просто не реально.

  • дороговизна общей стоимости и эксплуатации объекта завышает его себестоимость, что диктует условие высоких арендных ставок;
  • объект требует усиленного контроля со стороны арендодателя. Как правило, такие объекты находятся в обладании граждан с высоким уровнем занятости, что не позволяет принимать непосредственное участие в работе с жильём.

Является сдача квартиры в аренду самозанятостью или нет

  1. Ставка 6%.
  2. Фиксированная оплата, т. е. стоимость рассчитывается исходя из предполагаемого дохода, а не фактического. Возможный предельный доход при этом не должен превышать 1 млн. руб.
  3. Отсутствие декларации (заполняется книга учета доходов).
  4. Постановка (получение патента) и снятие с учета в течение 5 дней (заявление подается в налоговый орган за 10 дней до начала ведения деятельности).
  5. Отсутствует уплата НДФЛ.
  6. Нет оплаты налога за имущество.
  7. Освобождение от обязанности уплачивать НДС (в рамках ПСН и за исключением — ввоз товара в РФ, деятельность по договорам простого и инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением (облагаемая в соответствии со ст. 174.1 НК РФ)).

Для людей, чья недвижимость находится в регионах, не включенных в эксперимент, налоговая ставка остается прежней — 13% и обязательна к оплате. Независимо от региона (местоположения, где сдается самозанятым квартира) прибыль с такой деятельности будет относиться к профессиональному доходу, с той лишь разницей, что отчисления в налоговую будут осуществляться либо по прежнему тарифу, либо по спецрежиму.

Является Ли Сдача Квартиры В Аренду Самозанятость

Например, обычная практика: квартира стоит 30000 рублей в месяц, при этом арендатор вносит сразу плату за 1 месяц и страховой депозит в размере месячной платы. Всего уплачено 60000 рублей. Налог составит (без налогового вычета) 4%, или 2,400 рублей. Но ведь депозит – это еще не доход арендатора? Он ведь может быть использован на покрытие ущерба, а может быть и возвращен (если ущерба не было). А может пойти как оплата за последний месяц, если стороны договорятся об этом. Но по закону все просто – получил деньги – плати налог. А если депозит или его часть придется возвращать, то уменьшай доход в месяц выдачи. А если доход получился отрицательным, то можно будет зачесть переплату в будущем.

Кассовый метод при налогообложении самозанятых будет применяться в самом простом варианте: сколько получили денег за месяц – столько заплатили налогов в следующем месяце. Никакого распределения сумм, учета понесенных издержек и прочих льгот (кроме однократного 10000-рублевого налогового вычета).

Рекомендуем прочесть:  Налог за сдачу квартиры в наем в 2019

Должны ли пенсионеры платить налог, сдавая квартиру

Закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан распространяется только на нянь, сиделок, репетиторов и уборщиц. Более того, такие граждане должны встать на налоговый учет. Они не будут платить налог с дохода в течение двух лет. Но по истечении двух лет им придется становиться ИП либо платить подоходный налог в размере 13%. На арендаторов квартир данный закон не распространяется.

Также не следует забывать, что освобождение самозанятых граждан от налогообложения НДФЛ носит временный характер, то есть на период с 2017 по 2018 год. Кроме того, в правительстве активно обсуждается повышение НДФЛ с 13% до 15%, поэтому величина налога с дохода от сдачи квартиры физического лица будет увеличиваться.

Сдача квартиры в аренду как самозанятость: правила и ограничения

Возможна и такая ситуация: человек уже зарегистрирован как самозанятый (например, зарабатывает фрилансом), одновременно сдаёт квартиру, но налог с этого не платит. Это тоже считается нарушением. Закон не ограничивает самозанятых в источниках дохода, но со всех денег налог должен быть уплачен. Иначе его могут оштрафовать. В первый раз на 20% от неучтённой суммы, а если нарушение повторилось в ближайшие полгода — уже в размере всего дохода. Впрочем, налоговая инспекция утверждает, что не намерена штрафовать самозанятых по крайней мере первый год.

Рассчитаем сумму налога с вычетом. 30 000 — налоговая база. 1% — это 300 рублей. Вычитаем их из 1200 руб. налога, получаем 900 руб. ежемесячных платежей. Такая льгота в нашем случае будет длиться 2 года 10 месяцев. После этого вся сумма по вычету будет исчерпана, налог станут считать по полной ставке.

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов чем грозит

Базовый комплекс отношений, который возникает при сдаче квартиры в аренду и наем, регламентируют главы 34-35 ГК РФ. Правоотношения носят договорной и возмездный характер. Это значит, что владелец квартиры получает доход. В связи с этим необходимо принимать во внимание и требования налогового законодательства.

  • доход, который удастся получить в результате сдачи помещения в аренду;
  • количество сдаваемых в аренду квартир;
  • размер расходов на содержание помещения;
  • статус владельца недвижимости;
  • налоговая политика, которая осуществляется в конкретном субъекте РФ;
  • категория, в которую входит жилье.

Платят ли налог самозанятые сдающие квартиру в аренду

Для многих жителей столицы сдача квартиры является одним из видов бизнеса. Именно это направление в ближайшее время могут ждать серьезные изменения и неизвестно, что будет выгоднее: сдавать квартиру или продать ее. На рассмотрение в этом году внесен нормативно-правовой акт, касающийся распространения налогового вычета на аренду квартиры и приравниванию лиц, осуществляющих сдачу квартир к самозанятым, и как следствию необходимости использования соответствующей системы налогообложения.

  • Если это сдача жилья в аренду физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, то самозанятые смогут платить по ставке всего в 4%.
  • Если снимает недвижимость у самозанятого какое-либо юридическое лицо, то фиксированная ставка не будет равна меньше, чем 6%.
Рекомендуем прочесть:  Семьям с детьми дадут субсидию

Выгодно и законно сдать квартиру: нужен ли статус ИП

Если лицо зарегистрировано в качестве ИП, то такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества необходимо указать непосредственно при государственной регистрации, поскольку только доходы от предпринимательской деятельности, подпадающей под вид (виды) деятельности, указанный ИП при государственной регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то полученные доходы не являются доходами от предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 06.03.2012 №03-04-05/3-260, от 19.05.2011 № 03-11-11/131). Соответственно, если ИП не указывает в качестве одного из видов своей деятельности сдачу жилья в аренду, но осуществляет такую деятельность, то полученные им доходы от сдачи жилья в аренду подлежать налогообложению НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Для целей налогообложения это самая простая ситуация. Получая доход от сдачи собственной квартиры в аренду, физическое лицо в силу положений действующего налогового законодательства обязано уплатить налог с полученных доходов. Суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.

Аренда и сдача квартиры для самозанятых

Стать на учет как плательщик НПД и отчитываться о доходах граждане смогут в электронной форме, через мобильное приложение «Мой налог». После того как вы установите его на телефон, компьютер или планшет, через приложение следует подать заявление (усиленная электронная подпись не нужна), переслать копию паспорта и свое фото. Если вы уже регистрировались на сайте налоговой, то паспорт и фото не понадобятся.

1. В приложении «Мой налог» нужно будет вносить данные о поступлениях денег от покупателей или заказчиков. При расчетах покупателям приложение будет выдавать фискальные чеки, а данные автоматически поступят в налоговый орган. Чек можно отдать покупателю в бумажном или электронном виде.

Перечень видов деятельности, освобождение от налогов

Законом предусмотрен вычет из налога в размере не более 10 тыс.рублей, который будет зависеть от ставки налога. Если доход облагается по ставке 4%, то вычет составит 1% от дохода. Если применяется ставка 6%, то вычет составит 2% от дохода. Однако в обоих случаях вычет не может быть более 10 тыс.рублей и будет даваться один раз.

Самозанятые граждане и предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, Московской области, Калужской области, а также Республики Татарстан , могут в добровольном порядке перейти на новый самозанятый закон — налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход». Соответствующий закон от 27-11-2018 г. № 422-ФЗ был принят Госдумой на пленарном заседании 27 ноября 2018 г.

Закон о самозанятых гражданах: последние новости и история принятия

Были рассмотрены рекомендации по продлению налоговых каникул для самозанятых. Предполагается увеличить освобождение от уплаты налогов и сборов для самозанятых еще на один год, вплоть до конца 2019 года. Но это предложение было воспринято политиками неоднозначно, поэтому его еще не утвердили.

Закон о самозанятых гражданах на 2018 год претерпел несколько изменений. В начале года говорилось о патенте для самозанятых, который выдавался бы после авансовой оплаты за разрешение на труд. Эта идея не нашла поддержки ни среди чиновников, ни среди населения. Осенью власти приняли другой законопроект о налоге на профессиональный доход самозанятых граждан.

Ссылка на основную публикацию